10 декабря 2015 г. в Якутске состоялась Школа пациентов ХМЛ

10 декабря в Республиканской больнице №1 – Национальном Центре Медицины в г. Якутске (Республика Саха - Якутия) прошла школа пациентов ХМЛ.

Открыла приветственным словом школу Главный внештатный гематолог Мулина И.И.

Далее выступила Глухова М., вице-президент ВООГ «Содействие» по Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому федеральным округам.

Пациенты были очень активны. Много задавалось вопросов, много говорили о проблемах в обеспечении препаратами, о новинках лечения. Инна Ивановна подробно объясняла, рекомендовала. В свою очередь, пациенты с любовью рассказывали о самоотверженности и отзывчивости врачей отделения гематологии Мулиной И.И., Станиковой И.Н.

Ведь один из успехов в лечении - это доверии врачам. На протяжении всего общения было видно, что пациенты уверенны в своих докторах. 

После окончания школы пациенты с гордостью показали гематологическое отделение Медицинского Цента. (Ребята, я до сих пор под впечатлением). Светлые, чистые палаты. Много цветов, аквариумы, библиотека, настольные игры, машинки-автомат, зимний сад.

Хочется порадоваться за пациентов Республики Саха (Якутия) и поблагодарить за теплый прием, несмотря на 40-градусные морозы.

Также прошла встреча в Министерстве Здравоохранения Республики Саха (Якутия) с руководителем отдела по обеспечении лекарственными препаратами Эверстовой А.А. Обсуждался вопрос по обеспечению пациентов препаратами 2 линии, о централизованных закупках препаратов через Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия). Эверстова А. согласилась, что централизованный закуп препарата позволит не допускать перерывов в закупке, и соответственно не будет прерываний в лечение пациентов. Посмотрим, как в дальнейшем слова превращаются в дело.

Марина Глухова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому федеральным округам