11-13 апреля 2024 года в Москве состоялись объединенные VII Конгресс гематологов России и IV Конгресс трансфузиологов России.

Объединенный Конгресс гематологов и трансфузиологов — большое событие в мире российской медицины. Конгресс гематологов проходит раз в два года с 2012 года. На мероприятие собираются лучшие ученые и врачи-практики, специалисты в области гематологии, трансфузиологии, трансплантации костного мозга, клинической микробиологии и других приоритетных направлений.

В Объединенном VII конгрессе гематологов России и IV конгрессе трансфузиологов России принимали участие не только ведущие специалисты России, но и эксперты из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

В программе Конгресса были научные сессии, образовательные лекции, экспертные советы, сателлитные симпозиумы фармкомпаний.

В работе Конгресса гематологов приняли участие пациентские организации Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» и Всероссийское общество гемофилии.

Был проведен Круглый стол, модераторами выступили:

  • Паровичникова Елена Николаевна, д.м.н., главный внештатный специалист гематолог Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, Председатель Национального гематологического общества, г. Москва;
  • Жулев Юрий Александрович, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии, г. Москва;
  • Солодовников Андрей Николаевич, 1-й вице-президент Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», г. Волгоград.

Жулёв Ю.А. выступил с докладом «Значение пациентских школ. Основные задачи и формы проведения», представив многолетний опыт работы с пациентами в стране.

Представители Всероссийского общества гемофилии представили опыт работы ВОГ с новыми активистами организации и современных каналах информационного взаимодействия с пациентским сообществом.

О комплексной поддержке пациентов с заболеваниями системы крови рассказала Синицина Ю.В., программный директор Фонда больных лейкемией.

Солодовников А.Н. представил промежуточные результаты анкетирования пациентов с онкогематологическими заболеваниями, проведенного в марте-апреле 2024 г. и осветил нерешенные вопросы в оказании медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

По мнению 616 респондентов отмечен рост удовлетворенности уровнем оказываемой медицинской помощи, в том числе проведением диагностических исследований. Сократилось число пациентов оплачивающих исследования за счет личных средств.

Несмотря на эти результаты, остаются вопросы, которые требуют детального рассмотрения и решения. Это касается актуализации порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "гематология", наличия дублирующих положений в порядках по онкологии и гематологии, содержания клинические рекомендации: номенклатуры медицинских услуг, жизненных показаний, режима лечения, санаторно-курортного лечения и реабилитации, школ пациентов. Все еще не утверждены критерии оценки качества медицинской помощи и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство по профилю "гематология". Отдельно обращено внимание на отсутствие в номенклатуре медицинских услуг номенклатуры "школа пациентов для больных с гематологическими заболеваниями". И самый актуальный вопрос, который требует решения – молекулярно-генетические исследования.

Дискуссия, которая возникла на сессии показала, что взгляд на многие позиции по обсуждаемым вопросам или совпадают, или близки.

Будем надеяться, что предложения и замечания по обсуждаемым вопросам, прозвучавшие на сессии, будут учтены специалистами.

 

ВООГ «Содействие»