12 февраля 2024 г. в Смоленске в формате онлайн состоялась Школа для пациентов с заболеванием множественная миелома.

В школе принимали участие пациенты с множественной миеломой и их родственники.

Максименко Ольга Васильевна, региональный представитель  ВООГ «Содействие» в Смоленской области представила презентацию о деятельности Всероссийского общества ОнкоГематологии «Содействие» за 16 лет: выполненных проектах, наличия информационной площадки: сайта, социальных сетей, печатной литературы по множественной миеломе и юридическим вопросам для пациентов, о возможности скачать брошюры и памятки с площадок и просмотреть ранее проведенные школы в других регионах, о доступности информации и психологической поддержке,  о деятельности представителя в регионе и помощи пациентам.

Костиков Константин Михайлович, врач-гематолог рассказал о диагностике и течении множественной миеломы.  Что нужно знать пациентам о заболевании, о стадиях, о вариантах лечения, о взаимодействии с гематологом, об отношении пациента к лечению и о поддержке родственников, психологической службы, о рациональной и допустимой физической нагрузке. Были вопросы о возрасте диагностирования заболевания, о наличии наследственных факторов. Наследственные факторы отсутствуют, а возраст диагностирования по множественной миеломе снижается. Ответы были получены в понятном и интересном формате.

С большой благодарностью за помощь в организации и проведении школы для пациентов главному врачу ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина г. Смоленск" Морозову Мстиславу Валентиновичу, Костикову Константину Михайловичу врачу-гематологу.

Благодарим участников школы за проявленный интерес и активное участие.

До новых встреч на школе.

Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие» в разделе «Анонсы школ».

 

Максименко Ольга Васильевна,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Смоленской области