16 апреля 2022 г. в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) впервые прошла Школа для пациентов с заболеванием множественная миелома и их родственников.

Открыла школу Очирова Оксана Ешиевна, заслуженный врач Республики Бурятия, заведующая отделением гематологии РКБ им. Семашко. Что такое множественная миелома, течение заболевания, что важно знать пациенту с множественной миеломой - обо всем этом рассказала Оксана Ешиевна.

Следующее выступление врача-гематолога, Карповой Алины Геннадьевны, было дополнением к предыдущему выступлению Оксаны Ешиевны. Она дала рекомендации по бережному отношению к себе, о важности постоянного наблюдения за течением заболеванием и своевременном обращении к врачам.

Оксана Ешиевна и Алина Геннадьевна ответили на многочисленные вопросы участников школы.

Продолжила школу «ветеран» гематологической службы Республики Бурятия, врач высшей категории РКБ им Семашко, которая стояла у истоков развития гематологии в Республике, Намсараева Вера Гармаевна. Вера Гармаевна пожелала всем здоровья и отличного настроения.

О деятельности организации ВООГ «Содействие», о поддержке, которую могут получить пациенты с множественной миеломой, рассказала в заключение школы Ананина Марина Михайловна, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия.

Участники школы были очень благодарны за такое мероприятие. Нужная информация, ответы на вопросы, знакомство друг с другом - это для них явная поддержка, как сказала одна из пациенток.

В завершении от имени пациентов Оксане Ешиевне были вручены цветы, со словами благодарности и надежды на дальнейшие встречи в таком же формате.

Благодарим уважаемых врачей-гематологов за выделенное время для проведения столь важного и необходимого мероприятия.

Благодарим пациентов за участие в «школе пациентов». Всем хорошего самочувствия!

 

Ананина Марина Михайловна

Региональный руководитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия