23 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялся Образовательный семинар «Пути улучшения диагностики и лечения пациентов с хроническими                             миелопролиферативным заболеваниями» c участием главных внештатных специалистов гематологов С-ЗФО под руководством А.Д. Кулагина директора НИИ ДОГиТ, им. Р. М. Горбачевой , д.м.н., главного внештатного гематолога  С-ЗФО.

Семинар состоял из двух сессий, в рамках которых были рассмотрены вопросы доступности диагностики и терапии ХМПЗ.

Приветственным словом сессию открыл Александр Дмитриевич Кулагин, предоставив слово Т.Л. Гиндиной, руководителю лаборатории цитогенетики и диагностики генетических заболеваний НИИ ДОГиТ им Р. М. Горбачевой, д.м.н. с темой доклада «Роль молекулярных и цитогенетических маркеров в диагностике и стратификации риска Ph+ и Ph- заболеваний» и профессору В.В. Байкову, руководителю НКЦ патоморфологии ПСПБГМУ им. И. П. Павлова, д. м. н. о «Морфологической диагностике ХМПЗ».

Затем А.Д. Кулагин представил «Результаты анализа состояния диагностики ХМПЗ в Северо-Западном Федеральном округе».

Главные внештатные специалисты гематологи регионов рассказывали о ситуации, как с доступностью молекулярно-генетических исследований, так и о лекарственном обеспечении пациентов с ХМПЗ, представив статистические данные.

«Надо отметить, что положительная динамика в округе есть, но есть регионы, где все еще не решен вопрос диагностики», - отметил А.Д. Кулагин.

Завершил сессию д.м.н., О.А. Шухов с темой доклада «Ключевые аспекты погружения диагностики ХМПЗ в систему ОМС».

По окончанию сессии состоялась дискуссия о возможностях, путях решения и о финансировании.

Также главными гематологами Архангельской области и Санкт-Петербурга была отмечена работа по решению молекулярно-генетических исследований в рамках ОМС, взаимодействуя с представителями ВООГ «Содействие» в регионах.  

В рамках второй Сессии обсуждались вопросы доступности лекарственного обеспечения, были представлены и обсуждены клинические случаи в терапии хронических миелопролиферативных Ph+ и Рh- заболеваний, говорили о показаниях к выполнению алло-ТГСК при ХМПЗ.  

 

Смирнова Лариса Леонидовна,
Вице-президент ВООГ «Содействие»