Актуальные вопросы оказания гематологической помощи

С 17 по 19 ноября 2017 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания гематологической помощи», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, профессора К.М. Абдулкадырова.

Приветственным словом конференцию открыл директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» доктор медицинских наук, профессор А.В. Чечеткин и рассказал об организации донорства и обеспечения компонентами крови в г. Санкт-Петербург, затем с презентацией на тему: «Прошлое и настоящее гематологической службы г. Ленинграда-Санкт-Петербурга (памяти проф. К.М. Абдулкадырова)» - выступил и.о. главного внештатного гематолога, к.м.н. Сергей Владимирович Волошин.

В ходе конференции активно обсуждались вопросы организации гематологической помощи, диагностики и лечения болезней крови, орфанные заболевания в гематологии, а также новые перспективы сопроводительной терапии при лечении гемобластозов.

Особое внимание было уделено значению гистологического исследования лимфатического узла и костного мозга в диагностике лимфом (к.м.н. А.С. Артемьева) и миелопроферативных новообразований (проф. Ю.А. Криволапов), генетической диагностики и мониторинга лечения в современной гематологии (д.б.н. И.С. Мартынкевич). Об организации лекарственного обеспечения гематологических пациентов в условиях мегаполиса (к.м.н. В.А. Шуваев).

Докладчиками были представлены современные подходы к лечению различных заболеваний системы крови. Были заслушаны доклады по лечению острых лимфобластных лейкозов (д.м.н. Э.Г. Бойченко) и хронического лимфолейкоза (проф. Е.А. Никитин), по диагностике и лечению миелодиспластического синдрома (к.м.н. А.В. Кохно) множественной миеломы (проф. С.С. Бессмельцев), аутоиммунной тромбоцитопении (проф., член-корр. РАН А.А. Масчан) и целому ряду других заболеваний системы крови.

Профессор Б.В. Афанасьев выступил с докладом о современных возможностях трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Представленные доклады продемонстрировали высокую значимость своевременного назначения таргетных лекарственных препаратов и современной диагностики.

Докладчикам задавали вопросы, свидетельствующие об актуальности для аудитории представленных сообщений.

При закрытии конференции и.о. главного внештатного гематолога г. Санкт-Петербург С.В.Волошин, подводя итоги работы, выразил благодарность участникам за содержательные доклады. Была отмечена актуальность рассмотренных на конференции вопросов, имеющих большое значение для науки и практики, а также высокий уровень представленных докладов. Сергей Владимирович выразил благодарность руководящему составу ВООГ «Содействие» в лице президента Л.Ф. Матвеевой, вице-президентов А.Н. Солодовникова и Л.Л. Смирновой за информативные доклады словами: «Вы вдохнули в нас жизнь!».

Были вручены премии имени профессора К.М. Абдулкадырова молодым ученым.

Для справки:

ФГБУ «РоссНИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА» организован в 1932 году и сегодня считается одним из крупнейших федеральных научно-лечебных учреждений РФ, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. Структура института включает 18 научных подразделений и 13 клинических отделений, в том числе клиническое отделение химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга и клиническое отделение хирургической гематологии, а также клинико-диагностическое отделение. В настоящее время здесь работают высококвалифицированные специалисты в области гематологии и трансфузиологии.

Основная научно-исследовательская деятельность института заключается в разработке методов диагностики и лечения опухолевых заболеваний кроветворной и лимфатической тканей, наследственных и приобретенных нарушений свертывания крови. Большое значение придается организации специализированной гематологической помощи населению и организации службы крови, вопросам донорства, заготовки и консервирования крови и ее компонентов.

Институт осуществляет организацию и координацию деятельности по получению научно-технической продукции в области гематологии, онкологии и трансфузиологии, разработкам, клиническим испытаниям лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Важным направлением научно-исследовательской работы является создание в лабораториях института новых уникальных высокоэффективных диагностических и лечебных препаратов и кровезамещающих растворов.

 

Фотографии мероприятия:

 

Смирнова Лариса Леонидовна

Вице-президент ВООГ «Содействие»