Американцы успешно испытали новый препарат для лечения двух видов рака крови

Результаты клинических испытаний препарата ибрутиниб (ibrutinib) доказали его безопасность и эффективность в качестве средства направленной терапии двух видов В-клеточных онкогематологических заболеваний – хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ) и мантийно-клеточной лимфомы (МКЛ).

ХЛЛ – один из самых распространенных видов лейкозов, при котором опухолевые B-лимфоциты накапливаются в периферической крови, костном мозге, лимфатических узлах, печени и селезенке. В отличие от острых лейкозов, опухоль растет достаточно медленно, вследствие чего нарушения кроветворения развиваются лишь на поздних стадиях развития заболевания.

МКЛ – считающаяся неизлечимой разновидность В-клеточной неходжинской лимфомы высокой степени злокачественности. Согласно статистике американского Общества больных лейкемией и лимфомой, ежегодно в США диагностируется триста новых случаев МКЛ. Средняя продолжительность жизни больного – от пяти до семи лет.

Ибрутиниб – первый препарат, специфической мишенью которого является тирозинкиназа Брутона, белок, играющий важную роль в созревании и функционировании B-лимфоцитов, задействованный в патогенезе В-клеточных онкогематологических заболеваний. В качестве ингибитора тирозинкиназы Брутона, ибрутиниб уничтожает опухолевые B-лимфоциты и, в отличие от других методов химиотерапии, почти не влияет на здоровые Т-лимфоциты. Это означает, что его воздействие на иммунную систему пациента является не столь негативным, как при действующей терапии, что улучшает самочувствие больного во время лечения и ускоряет процесс выздоровления.

Во второй фазе клинических испытаний ибрутиниба были задействованы 85 пациентов с рецидивирующим ХЛЛ, средний возраст который составлял 66 лет. 51 пациент принимал один раз в день 420 миллиграммов, а 34 пациента – 840 миллиграммов препарата. В итоге суммарная эффективность терапии и в той, и в другой группе составила 71 процент. Через 26 месяцев уровень выживаемости без прогрессирования заболевания в обеих группах оценивался в 75 процентов, а общая выживаемость – в 83 процента. Как было зафиксировано, все пациенты с ХЛЛ хорошо переносили терапию ибрутинибом, никаких серьезных побочных эффектов отмечено не было. При этом длительные ремиссии были зарегистрированы даже у больных с высокой генетической составляющей ХЛЛ.

В случае МКЛ во второй фазе клинических испытаний участвовали 111 пациентов, средний возраст которых составил 68 лет, с рецидивирующей или устойчивой формами заболевания. Все они были разделены на две группы – тех, кто предварительно получил два курса терапии другим препаратом, бортезомибом (bortezomib) и тех, кто либо вообще не получал такого лечения, либо получил его не полностью. Суммарная эффективность терапии ибрутинибом составила 21 процент для всех групп, средняя продолжительность жизни без прогрессирования заболевания составила 13, 9 месяца, а общая выживаемость – 58 процентов за 18 месяцев.

Авторы считают, что результаты клинических испытаний доказали эффективность и безопасность ибрутиниба в качестве средства терапии ХЛЛ и МКЛ.

Стоит отметить, что в апреле 2012 года сообщалось об успешных результатах предварительных клинических испытаний ибрутиниба в отношении еще одного вида В-клеточного онкозаболевания – диффузной B-крупноклеточной лимфомы.

Источник: http://www.oncc.ru/