Члены Комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям обсудили вопрос лекарственного обеспечения в Санкт-Петербурге

В Северной столице с каждым годом становится все больше больных. Особенно остро стоит вопрос с диабетиками и онкологическими больными. На заседании в ОП представители администрации обсуждали проблему с активистами 15 общественных организаций, в том числе объединение пациентов.

Людмила Косткина, председатель Комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга отметила: «Я помню время, когда было 60 тысяч больных. Потом 100. Сегодня - 155! Бюджету не угнаться за таким количеством. Диабет на первом месте. Давайте общественность, тоже будет вести какой-то диалог, профилактическую работу среди населения. Надо и СМИ подключать».

На лекарства каждому льготнику выделяют 823,4 рубля. По мнению Людмилы Косткиной, эта цифра слишком мала, потому что пожилым людям порой приходится покупать по пять-семь препаратов в месяц.

По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, выделенный из федерального бюджета объем финансирования не позволяет в полном объеме обеспечить всех граждан, нуждающихся в лекарственных препаратах.

Заведующий кафедрой регуляторных отношений Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии Захар Голант: «Законодательство Российской Федерации образца 90-х-начала 2000-х годов в основном было направлено на социальные категории. Это говорит о том, что определенной социальной категории доступны лекарственные препараты за бюджетный счет. Этот подход не очень действенный. С точки зрения бюджетной механики это называется безразмерные гарантии. Надо переносить социальные категории на обеспеченность лекарственными средствами конкретных нозологий и пациентов – в этом состоит одно из предложений Министерства здравоохранения сегодня».

В ходе заседания было отмечено, что 535 пациентов, страдающих онкогематологическими заболеваниями, нуждаются в лекарственных препаратах второй и третьей линии, а фактически ими обеспечиваются только 257 человек, в то время как остальные 278 находятся в листах ожидания.

«Если раньше считалось, что на предотвращение смертности от злокачественных заболеваний может повлиять только ранняя диагностика, то сегодня международное экспертное сообщество приходит к заключению, что смертность можно снизить лечением инновационными химиотерапевтическими препаратами. Но они стоят больших денег. Порядка 100 млн. рублей ежегодно выделяется из бюджета на химиотерапевтическое лечение. К сожалению, этих средств не хватает. Но мы рассчитываем, что поэтапно увеличим для нуждающихся граждан доступность препаратов», - сказала заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Засухина. Тем не менее, 14 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил Минфину в 2019-2021 годах организовать софинансирование для развития помощи онкологическим больным.

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению рассказала о тех предложениях, которые были отданы на рассмотрение в Министерство здравоохранения РФ:

"Мы просим пересмотреть федеральный закон 178, а именно – запретить выход из социального пакета льготникам определенной группы инвалидности. Планируется расширение программы "7 нозологий", которая обеспечивает лекарствами людей с редкими заболеваниями. Эта программа оставалась практически неприкасаемой последние 10 лет. Вместе с тем мы продолжим подавать заявки на увеличение количества аптек в городе".

Главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИД Денис Гусев отметил тенденцию снижения числа заболевших ВИЧ-инфекцией в городе: «Если 10 лет назад Петербург был в первой пятерке по пораженности, то сейчас на 14 месте». Вместе с тем Санкт-Петербург - первый регион в России, который предоставляет пациентам возможность лечения такими средствами как кислородные концентраторы. Благодаря этому растет продолжительность жизни людей с хронической обструктивной болезнью легких, а госпитализации уменьшаются.

На заседании комиссии также прозвучало предложение упростить систему получения лекарств для блокадников. Пожилым людям приходится сидеть в нескольких очередях за рецептом, а потом сталкиваться с нехваткой самих препаратов в аптеке. Таким образом, большинство льготников попросту отказываются от положенных им бесплатных лекарств. Профильные ведомства продолжат проведение работ над указанными вопросами.

По итогам заседания участники пришли к следующим заключениям:

Направить в Министерство здравоохранения и Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации предложения об изменении действующего законодательства о выделении ассигнований из федерального бюджета на орфанные заболевания;

Направить в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации и Губернатору Санкт-Петербурга предложения об изменении действующего законодательства в части расширения списка нозологий;

Направить Губернатору Санкт-Петербурга и в Комитет по здравоохранению предложения об изменении действующего законодательства о выделении средств на гепатиты;

Предложить отделам опеки и попечительства местных администраций муниципальных образований внутригородских территорий Санкт-Петербурга проводить разъяснительную работу по иммунизации среди населения.

 

Источник: Общественная палата Санкт-Петербурга