Цикл обучающих семинаров для лидеров региональных подразделений ВООГ «Содействие»

В период с 01 февраля по 30 сентября 2017 года был организован и проведен цикл обучающих семинаров для лидеров региональных подразделений ВООГ «Содействие» с привлечением представителей администрации (федеральный и региональный уровни) в области повышения оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями в федеральных округах РФ (по 2 в каждом): Центральный федеральный округ (Московская, Воронежская области), Северо-Западный федеральный округ (Ленинградская область), Приволжский федеральный округ (Кировская область, республика Башкирия), Южный федеральный округ (Ростовская область), Уральский федеральный округ (Курганская, Свердловская области), Сибирский федеральный округ (Иркутская, Новосибирская области), Дальневосточный федеральный округ (Хабаровский, Камчатский края).

Данный проект проводится на протяжении нескольких лет и является уже социальным инструментом для обеспечения гарантий в области оказания льготной и качественной медицинской помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями.

На ходе семинаров обсуждаются бюджеты здравоохранения на оказание медицинской помощи тяжелобольным пациентам. Акцентируется внимание представителей региональных МЗ на необходимости своевременного обеспечения и софинансирования при необходимости федеральных льготных категорий на оказание медпомощи, как входящей, так и не входящей в ОМС.

Основными целями проведения семинаров являются обсуждение вопросов доступности всего населения к возможностям охраны здоровья и качественной медицинской помощи, о введении цивилизованной системы лекарственного страхования с единой ставкой соплатежей для льготных категорий.

В рамках семинаров освещались вопросы изменений в нормативно-законодательной базе в части регламентирующей лекарственное обеспечение и возможности получения медицинской помощи в стационарном звене.

Партнерами проекта явились такие компании, как Бристол Майерс-Сквибб, Рош, Пфайзер.