Есть ли жизнь после установки диагноза рак?

Региональное отделение ВООГ «Содействие» в Пермском крае принимает активное участие в различных профилактических мероприятиях по онконастороженности среди населения края.

13 октября 2016 года Пермский край принял фото эстафету «Красота сильнее рака» в рамках онлайн - проекта "CANCER.CONFESSION.CONTROL".

В Первой фотосессии приняли участие 4 модели с разными онкологическими заболеваниями – хронический лимфолейкоз, лимфома, рак груди, рак щитовидной железы.

Проект активно поддержали волонтеры в сфере красоты – фотографы Мария Евсеева и Танечка Кугушева из студии "Девишенки", визажисты Анна Калакаускене и Вера Павлова, стилист Лара Володина, парикмахер Настя Ершова, платья от Студии уникальной одежды-трансформер Transformer Dress Code и фотостудия PRESTIGE.

15 октября 2016 года в Перми проходили мероприятия, приуроченные Дню борьбы с заболеваниями молочной железы. В рамках этого дня на базе общественной площадки Городского центра культуры были организованы 2 лекции от ВООГ «Содействие».

С лекцией "Помощь родственнику или другу, впервые узнавшему о тяжелом заболевании" выступила онкопсихолог Елена Бакурова.

Я предложила обсудить участникам лекции, как быть полезным близкому человеку при посещении его в больнице при длительном лечении, как оставаться полезным и нужным, даже, если близкий человек находится в больнице более года на лечении. А также, почему наши друзья и коллеги со временем перестают навещать в больнице и интересоваться состоянием здоровья, когда-то важного в их судьбе человека.

Истории женщин, переживших рак, вдохновили участников лекций бороться за жизни своих близких, помогать и поддерживать друзей и коллег, оказавшихся на больничной койке в связи с диагностированием им заболевания рак.

18 октября 2016 года в Перми на базе ГБУЗ ПК «ГКП № 5» состоялся круглый стол «Рак и меланома кожи. Как предупредить?», в рамках, которого обсуждались вопросы организации профилактических мероприятий для прикрепленного населения.

Врачи - дерматологи призывают население обращать внимание на родинки и изменения кожного покрова на теле и при сомнениях незамедлительно обращаться в поликлинику. Любой работающий пациент, прикрепленный к поликлинике ГБУЗ ПК «ГКП № 5» в г. Перми, имеет возможность пройти консультации по субботам в рамках Акции «Субботник против рака»: осмотр бригадой врачей-специалистов: терапевтом, акушером-гинекологом, урологом, дерматологом, стоматологом. Акция пройдет до 27 октября 2016 г.

Любые наши действия, направленные на сохранение жизни человеку, являются залогом здоровья нации на последующие годы.

И хочется сказать: «Будьте внимательны к своему здоровью! Находите время пройти профилактические осмотры! Если же Вам установлено онкологическое заболевание, будьте дисциплинированным пациентом и боритесь за свою жизнь вместе с Вашим врачом!».

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае