Гематологи Рязанской области прослушали лекции по ХМЛ

 
Организацией ВООГ «Содействие» и руководством ГБУ РО «ОКБ» Рязанская «Областная клиническая больница» 20 сентября 2016 года для гематологов Рязанской области было организовано проведение лекций по диагностике и лечению ХМЛ, а также разъяснению положений законодательства.
 
Шуваев В.А., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отделения химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ФГБУ РосНИИГТ ФМБА, осветил темы: «Клинические рекомендации по диагностике и лечению ХМЛ» и «Практический опыт диагностики и лечения ХМЛ», рассказал об основании для отмены лечения в результате стойкого глубокого молекулярного ответа и об опыте применения иматиниба, нилотиниба и дазатиниба. Он также поделился информацией, что производитель нилотиниба готовит изменение инструкции по его применению, где будут указаны рекомендации для его отмены в результате стойкого глубокого молекулярного ответа.
 
Мартынкевич И.С., доктор биологических наук, руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА, раскрыла тему «Генетическия диагностика ХМЛ», где затронула проблемы забора и доставки биоматериала, критерии эффективности терапии I линии и дала рекомендации по мониторингу ХМЛ.
 
Солодовников А.Н., первый вице-президент ВООГ «Содействие», на основании законов РФ рассказал об основных принципах охраны здоровья, обязанностях медицинских и фармацевтических работников, разъяснил отличие медицинской помощи от медицинских услуг.
 
Докладчики ответили на вопросы рязанских гематологов. Кроме того, гости из Санкт-Петербурга раздали всем участникам монографию «Миелопролиферативные новообразования».
 
Лавыгин Александр
 
Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Рязанской области