Итоговые заседания Общественных советов в сфере здравоохранения в Прикамье

Конец года наполнен итоговыми заседаниями общественных советов в Пермском крае. В работе, которых принимает активное участие С.А. Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

13 декабря 2017 г. состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края. Подведены промежуточные итоги работы рабочих групп по организации паллиативной помощи населению ПК, вопросам гериатрии, разработке программы профилактики синдрома «Эмоционального выгорания» медицинских работников лечебных учреждений Пермского края, оказанию медицинской помощи инвалидам «спинальникам» при инфекционном заболевание кости – остеомиелит.

По итогам длительной работы сопредседателя совета с 24 марта 2017 г. в Краевой детской клинической больнице начал работу новейший иммунохимический модульный анализатор ARCHITECT. Этот прибор необходим для мониторинга проведения химиотерапии большими дозами метотрексата у пациентов детского отделения онкогематологии, получающих лечение по поводу лейкозов, киморов, злокачественных новообразований нервной системы.

В течение 2017 года проводилась работа с обращениями граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, оказания медицинской помощи в стационарах, получения направлений на квоты ВМП в федеральные центры, сопровождение пациентов паллиативного профиля и консультирование родственников по обезболиванию. Члены совета принимали участие в круглых столах при МЗ, ВКС МЗ РФ, ОНФ, Главное бюро МСЭ ПК, дискуссиях, коллегиях, конференциях, в выездных проверках и мероприятиях ведомства для разрешения конфликтов в сфере здравоохранения. А также в ежегодных Гралевских чтениях, в качестве модераторов на дискуссионных площадках «Мы вместе! Терапевтическое сотрудничество, как ресурс повышения удовлетворенности качеством медицинской помощи. Роль общественных организаций», «Общественные организации и здравоохранение: надзор или ресурс?», «Состояние здоровья школьников. Риски и перспективы», «Грамотный пациент» и многое другое.

Принят план работы на 2018 г., в который вошел большой спектр вопросов.

19 декабря 2017 г. состоялось заседание Общественного совета Министерства здравоохранения Пермского края, где рассматривался в очередной раз вопрос по результатам анализа и оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пермского края. Фактически в ходе исследовательских действий по сбору и обработке первичной информации были получены данные об условиях предоставления медицинских услуг в 146 (ста сорока шести) медицинских организациях, в 252 (двухсот пятидесяти двух) их структурных или территориально обособленных подразделениях.

Работа будет продолжена и в 2018 г.

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю