Калининград принял гражданский форум «Гражданские инициативы и их реализация – основа развития региона»

26 ноября 2016 года на площадке БФУ им. И. Канта в г. Калининграде состоялся IV гражданский форум «Гражданские инициативы и их реализация – основа развития региона».

В мероприятии приняли участие представители общественности из разных муниципальных образований области, представители органов власти, молодежи, бизнеса, СМИ. От ВООГ «Содействии» в работе форума принимала участие О. Дубова, региональный представитель по Калининградской области.

На пленарном заседании выступили временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Силанов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, другие почетные гости.

Антон Алиханов в своем выступлении сказал о важности роли взаимодействия органов власти и общественности для развития региона, а также отметил о необходимости обновить существующие инструменты общественного контроля для дальнейшего развития гражданского общества.

Глава региона напомнил, что в Калининградской области сегодня при каждом органе исполнительной власти и в каждом муниципальном образовании созданы и действуют, хотя и с разной степенью эффективности, общественные советы.

После пленарного заседания, участники форума могли продолжить обсуждение волнующих вопросов в формате тематических секций.

Секции работали по следующим направлениям:

Общественный контроль и его роль в развитии гражданского общества.

Патриотизм – основа успеха многонационального общества Калининградской области.

Социально ориентированные НКО и их роль в развитии региона.

Гражданская активность – основа реализации прав граждан избирать и быть избранными.

Свобода предпринимательства - важнейший экономический и общественно значимый фактор.

По итогам работы секций была принята резолюция IV Гражданского форума Калининградской области.

Фотографии мероприятия:

Дубова Ольга

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Калининградской области