Лекция: "Новые возможности терапии ХМЛ"

22 мая 2017 г. в рамках XII Всероссийского форума «Новые горизонты» состоялась лекция «Новые возможности терапии хронического миелолейкоза», которую осветила Туркина А.Г., заведующая научно-консультативным отделением химиотерапии миелопролиферативных заболеваний ФГБУ ГНЦ МЗ РФ, д.м.н., профессор.

Анна Григорьевна напомнила участникам форума о наличии в России лекарственных препаратов 1 поколения – иматиниб, препаратов 2 поколения – нилотиниб, дазатиниб, бозутиниб. И в перспективе после клинических исследований появление в России ЛП понатиниб, препарата, который является надеждой для пациентов, у которых обнаружены мутантные формы, включая T315I.

Также была дана информация и по прекращению терапии ИТК для пациентов с глубокой молекулярной ремиссией в РФ протокол Ru-SKI на основе EuroSKI. Несмотря на то, что применение ИТК не может вылечить больных ХМЛ, в настоящее время очевидно, что часть пациентов с глубоким молекулярным ответом имеют реальную возможность завершить терапию под контролем молекулярного мониторинга. Внедрение подхода с ведением больных ХМЛ в ремиссии без терапии требуют дополнительных организационных мероприятий.

В связи с тем, что среди пациентов часто возникают вопросы о возможности рождения детей, Туркина А.Г. уделила внимание основным аспектам, которые должны знать пациенты с ХМЛ и их близкие.

Беременность у партнерш мужчин с диагнозом хронический миелолейкоз возможна. На сегодня десятки случаев удачных исходов в литературе: РФ - 20 случ., Узбекистан - 53 случ., Украина - 5 случ., Италия - 50 случ. Даже длительный прием иматиниба не исключает возможности сохранения способности к оплодотворению (более 8 лет). Нилотиниб: мало данных в литературе, но нежелательных явлений не описано. Дазатиниб: более 30 случаев в мире, удачные исходы, в 1 случае полидактилия (связь с препаратом маловероятна). Для мужчин прерывание ИТК 1 и ИТК2 на момент зачатия (для зачатия) не требуется.

Оптимальный подход – это планирование беременности.

Если случилась незапланированная беременность:

- До получения стабильного глубокого МО всем пациенткам, получающим ИТК, рекомендована контрацепция;

- При зачатии на фоне ИТК и желании женщины сохранить беременность показано прекращение приема ИТК.

Женщинам необходимо планировать зачатие:

- Индукция глубокого молекулярного ответа (BCR-ABL<0,01%) не менее 2 лет! при длительности терапии ИТК более 3 лет.

- У пациенток со стабильным глубоким МО возможна отмена терапии на весь период беременности.

Возможно ли грудное вскармливание?

- Грудное вскармливание при терапии ИТК не показано, т.к. препараты проникают в грудное молоко.

- При необходимости возобновления терапии ИТК сразу после родов следует подавлять лактацию. Лактацию прекращают медикаментозно, назначая бромокриптин (Парлодел) или каберголин (Достинекс).

- При стабильном ГМО (BCR-ABL<0,01), если пациентка настаивает, можно разрешить грудное вскармливание женщине.

По итогам доклада, участники форума смогли задать вопросы, на которые сразу были даны ответы.

Вопрос: Будет ли препарат понатиниб в РФ? - В. Павлова, Московская обл.

Ответ: На данный момент вопрос регистрации препарата в России остается открытым.

Вопрос: Возможно, ли попасть в программу СТОП-ИТК?

Ответ: Да, возможно для пациентов с глубокой молекулярной ремиссией.

Материал подготовлен на основе лекции Туркиной А.Г.

 

Фотографии мероприятия: