Лекция: "Перспективы развития гематологии в 21-м веке"

22 мая 2017 г. в рамках XII Всероссийскийого форума «Новые горизонты» с докладом «Перспективы развития гематологии в 21-м веке» выступил В.В. Птушкин, заместитель главного врача по гематологии Городской гематологический центр ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ», главный внештатный гематолог Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., профессор.

Он начал свою лекцию с разъяснения о концепции «иммунного редактирования»: роли иммунной системы в развитии и прогрессии рака. Иммунотерапия — это технология, позволяющая «будить» иммунитет, который при определенных условиях засыпает при появлении раковых клеток. Ученые долго не могли понять клеточные механизмы, заставляющие иммунитет, задача которого атаковать чужеродные клетки, совершенно не замечать раковых агентов. В норме «секьюрити» (иммунная система) сканируют все клетки и, как только видят чужака, уничтожают его. Однако подозрительный тип (раковая клетка) перед контролем надевает на себя «шапку-невидимку» — и спокойно минует контроль. Этой «шапкой-невидимкой» ученые называют рецепторы PD1 и PDL1.

Самые перспективные иммунноонкологические исследования сегодня связаны с ингибиторами PD-1, то есть препаратами, предотвращающими «запрограммированную смерть» T-лимфоцитов, которые могут благодаря этому выполнить свою функцию естественных защитников организма.

Опухоли используют сложные механизмы, чтобы спрятаться и подавлять иммунную систему.

Регулирование рецепторов контроля Т-лимфоцитов:

- Т-клеточные иммунные реакции регулируются путем сложного баланса подавляющих («точки контроля») и активирующих сигналов.

- Опухоли могут нарушить регуляцию точки контроля и пути активации и, следовательно,

нарушить иммунный ответ.

- Таргетное воздействие на точки контроля и пути активации - это прогрессивный подход к лечению рака, призванный стимулировать иммунный ответ.

Сегодня в мире и в России появляются лекарственные препараты, подавляющие рост опухолевых клеток. Вадим Вадимович показал результаты исследований больных меланомой, увеличение срока выживаемости таких пациентов и перспективах лечения рака кожи, одного из самых трудно излечиваемых заболеваний.

Также и у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной классической лимфомой Ходжкина появилась надежда в лечении новыми препаратами, приходящими на российский рынок.

Сегодня рассматривается и иммуно-онкология при лечении множественной миеломы. Иммунная система способна распознавать и элиминировать миеломные клетки, однако миеломные клетки способны ускользать от иммунной системы или подавлять активность клеток иммунитета.

К сожалению, как и при лечении, другими лекарственными препаратами, при активации иммунной системы посредством активации T-клеток у пациентов могут наблюдаться иммуно-опосредованные нежелательные явления, поражающие разные органы.

В заключении лектор сделал основные выводы:

- Иммуноонкология включает средства, активирующие иммунную систему пациента для борьбы с опухолью.

- В настоящее время иммуноонкология рассматривается, как возможность обеспечить долгосрочную выживаемость и ремиссию для многих типов опухолей.

- Многие иммунопрепараты показывают увеличение общей выживаемости и хороший профиль безопасности у пациентов с рефрактерными опухолевыми заболеваниями.

По итогам доклада, участники форума смогли задать вопросы, на которые сразу были даны ответы.

Материал подготовлен на основе лекции Птушкина В.В.

 

Фотографии мероприятия: