Минфин России предлагает принять закон о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере

Минфин России разработал законопроект «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В документе поясняется, что получать такие услуги граждане смогут в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты и занятости населения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, кинематографии, архивного дела, туризма и др.

При этом действие документа не распространяется на отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных (муниципальных) услуг, регулируемые ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (включая высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования), отдельных государственных (муниципальных) услуг в сфере охраны здоровья, определенных ФЗ ‎«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ‎а также государственных и муниципальных услуг в соответствии ‎с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

При этом в случае принятия документа предусмотрены изменения в действующее законодательство.

Так, закон № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» планируется дополнить статьей 83.1 следующего содержания:

Статья 83.1 Особенности применения в сфере охраны здоровья законодательства о формировании и исполнении государственного (муниципального) заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере

1. Формирование и исполнение государственного заказа на оказание услуг по оказанию медицинской помощи в рамках клинической апробации, осуществляется путем установления государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

2. Перечень и объем государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, формирование и исполнение государственного (муниципального) заказа на оказание которых осуществляется путем установления государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) устанавливается соответственно федеральными органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органами местного самоуправления.

3. По результатам конкурса (аукциона) на заключение договора об оказании государственных (муниципальных) услуг в сфере охраны здоровья с победителем отбора – государственным (муниципальным) учреждением, в отношении которого уполномоченный орган осуществляет функции и полномочия учредителя, может заключаться соглашение о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ).

Документом устанавливается, что в течение переходного периода государственным (муниципальным) учреждениям в случае уменьшения доходов от оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, вызванного внедрением способов отбора исполнителей услуг, предоставляется субсидия из соответствующего бюджета.

Источник: www.pharmvestnik.ru