Минздрав обязуется подготовить проекты обновленных перечней лекарств к началу ноября

В начале сентября Правительство РФ утвердило Правила формирования перечней лекарственных препаратов. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Документ, прежде всего, интересен возможностью выставления ЛП-претендентам количественных оценок. Экспертам предложенный Минздравом новаторский подход пришелся по душе, однако они выразили сомнение в том, что ведомство и специально созданная для этого комиссия, успеет подготовить и утвердить проекты обновленных перечней к началу следующего года – срок подачи заявок на включение в списки опять продлен. На этот раз до 15 сентября.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина уверена, что Минздрав и межведомственная комиссия успеют сформировать и направить в правительство проекты перечней к концу октября - началу ноября с.г.. “В этом году срок подачи документов на включение или исключение препаратов из перечней продлен до 15 сентября. Возможности переподать неправильно оформленные документы ввиду серьезного ограничения по времени уже не будет. На настоящий момент в Минздрав поступило уже более 650 предложений от субъектов фармрынка, думаю, их количество увеличится. Конечно, на департамент легла серьезная нагрузка, но еще до подписания постановления мы внимательно изучали поступающие документы и примерно понимали, с чем нам предстоит иметь дело”.

Подробнее читайте в статье «Танцы со списками» в «ФВ» №28 (773)

Источник: www.pharmvestnik.ru