Минздрав РФ опубликовал план работы до 2018 г.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало план работы до 2018 года, который включает в себя 6 целей.

План разработан на основании майских поручений Владимира Путина (от 18 мая 2013 г. № Пр-1132) и включает в себя следующие цели:

Во-первых, достичь указанных президентом показателей снижения смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий и снижение младенческой смертности (на 100 тыс. населения), предусмотренным президентским Указом от 7 мая 2012 г. № 598. Также, согласно другому Указу Владимира Путина от 7 мая 2012 г. № 606, обеспечить повышение к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753 и увеличить к этому году ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет.

Во-вторых, достичь повышения эффективности системы оказания медпомощи, с помощью оптимизации деятельности медицинских организаций и работников, в том числе повышение заработной платы последним.

В-третьих, перечисляет Минздрав, это достичь обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами. Четвертой и пятой целью Минздрав поставил для себя – развитие инноваций и информатизации здравоохранения.

Последняя цель - обеспечить публичную открытость Плана деятельности министерства и актуализировать информацию о фактических результатах его выполнения. Согласно информации, осуществлять эту деятельность Минздрав будет с участием координационных и экспертных советов, созданных при министерстве и в рамках работы Научного совета Минздрава России и Совета общественных организаций по защите прав пациентов, куда входят руководители 25 общественных организаций и благотворительных фондов.

По информации министерства, цели Плана соответствуют задачам, определенными Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года и программным документам в сфере здравоохранения:

- госпрограмме «Развитие здравоохранения»;

- плану мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения»;

- стратегии развития медицинской науки в России на период до 2025 года;

- основам госполитики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года;

- комплексу мер по обеспечению системы здравоохранения России медицинскими кадрами до 2018 года;

- стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года и плану ее реализации.

Источник: www.pharmvestnik.ru