На Камчатке состоялась Школа пациентов с онкогематологическими заболеваниями

«Здесь первыми в России встречают рассвет…»

9 августа 2016 года в г. Петропавловск-Камчатский на базе краевой больницы состоялась Школа пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

 Для Камчатских пациентов словосочетание «школа пациентов» да еще и с разными заболеваниями, пожалуй, было незнакомо – это первый опыт проведения «школы» пациентов в данном регионе.

Август для Камчатки - время активных отпусков, но, несмотря на это и дождевой циклон, пациенты с различными заболеваниями собрались в уютном небольшом актовом зале.

Президент ВООГ «Содействие», Матвеева Л.Ф., рассказала об организации, ее деятельности, успехах, планах. Для многих из присутствующих было открытие, что такие пациентские организации существуют.

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Дальневосточному округу Глухова М.Н. рассказала о жизни пациентов с различными онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, которые не просто выжили, а живут активной полноценной жизнью и помогают другим поверить в себя и, при необходимости, защитить свое право на адекватную медицинскую помощь.

Для присутствующих это была значительная поддержка, понять, что они не одни «на краю Земли», что во всех регионах, да и странах, есть такие же пациенты, которых волнуют такие же проблемы и вопросы.

Один из пациентов рассказал, как несколько лет назад он получил поддержку от организации и даже был участником одного из форумов, которые ежегодно проводит ВООГ «Содействие», сколько позитива и веры в себя он привез домой.

По завершению «школы пациентов» многие обменялись контактами.

Хочется выразить благодарность Министерству здравоохранения по Камчатскому краю, главному гематологу ГБУЗ «Камчатская краевая больница ИМ. А.С. Лукашевского» Леандровой Людмиле Александровне за помощь в организации данного мероприятия.

«Над Москвою ночь, а здесь уже светает.
Ты ложишься спать, а я уже встаю.
Новый день тебе с Камчатки посылаю
И дарю тебе я новую зарю….

Приезжай, хоть расстояния большие,
В край, где солнце начинает свой поход.
Приезжай, здесь начинается Россия,
И живет здесь замечательный народ».

(Слова из песни В. Хвойницкий 
«Здесь начинается Россия»).

Фотографии мероприятия

Старицын Антон Игоревич

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Камчатскому краю