Научно-практическая конференция «Редкие заболевания» в Санкт-Петербурге

25 февраля 2016 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Редкие заболевания», на которой обсуждались такие вопросы как: оптимизация лекарственного обеспечения, повышение профессионального уровня врачей, развитие идеологии клинико-фармакологического подхода, принципов доказательной медицины. В работе конференции приняла участие и Л.Л. Смирнова, вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу.

Председатель конференции Александр Кириакович Хаджидис в своем выступлении обратил особое внимание на проблемах и путях решений лекарственного обеспечения населения.

С докладом «Законодательная база, регулирующая лекарственное обеспечение пациентов с редкими заболеваниями» выступил Президент Всероссийского общества больных гемофилией Ю.А. Жулев, который рассказал о законодательных актах и статьях, регламентирующих критерии орфанных ЛП, Перечни жизнеугрожающих заболеваний.

Основной задачей таких конференций является информирование врачебного сообщества о заболеваниях и об изменениях в законодательстве.

Много интересных докладов было в рамках этой конференции. Выступали ведущие специалисты с лекциями о заболеваниях и новых препаратах.

Все единодушно пришли к выводу, что сегодня медицина стала молекулярной, т.к. все больше препаратов для разных заболеваний появляются таргетного (точечного) действия.

Благодарю Региональную Общественную организацию 
«Профессиональная медицинская Ассоциация клинических фармакологов Санкт-Петербурга» в лице председателя А.К. 
Хаджидис за столь познавательные конференции.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу