Новые горизонты. 9-й всероссийский форум ВООГ «Содействие», 12-15 мая 2014.

С 13 по 15 мая состоялся IX Всероссийский Форум «Новые горизонты» для региональных представителей ВООГ «Содействие», представляющих пациентов с онкогематологическими заболеваниями. В этом году форум для региональных лидеров проходил в ином формате, основной акцент был сделан на обучающие семинары, которым была посвящена большая часть времени.

По традиции, форум был открыт приветственным словом президента ВООГ «Содействие» Матвеевой Л.Ф.

Условное структурное деление форума на три логические части:

  1. Медицинская сессия
  2. Адвокатская сессия
  3. Обучающий семинар

Медицинская часть была посвящена важнейшим вопросам терапии ХМЛ в РФ.

Медицинский советник ВООГ «Содействия», д.м.н., ведущий специалист-гематолог ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, г. Москва Виноградова О.Ю. в своем докладе по теме «Хронический миелоидный лейкоз. Открытые вопросы» познакомила участников форума с обновленными рекомендациями зарубежных и российских специалистов-гематологов в области мониторинга эффективности терапии ХМЛ, а также ответила на многочисленные вопросы участников форума.

Вице-президент по ПФО Куликов С.П. представил доклад «Международное сотрудничество ВООГ «Содействие». Обзор Конференции для организаций, представляющих людей с ХМЛ в Белграде». Станислав Петрович познакомил в своем докладе с целями и задачами, а также структурой международных конференций, проводимых с 2003 года.

Далее с докладом о «Тенденциях развития общественного контроля в здравоохранении» выступил сопредседатель Всероссийского Союза Пациентов, президент Всероссийского Общества Гемофилии, г. Москва Жулев Ю.А.

Юрий Александрович рассказал о роли Советов общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ и в субъектах РФ, их деятельности, а также о развитии общественного контроля в сфере здравоохранения.

Президент ВООГ «Содействие» Лилия Федоровна Матвеева в своем докладе «Деятельность ВООГ «Содействие». Пути совершенствования» познакомила участников форума с задачами и целями организации на 2014 год; отметила рост профессионализма региональных лидеров, благодаря деятельности которых решаются вопросы обеспечения лекарственными препаратами 2-й линии и организации мониторинга эффективности терапии в рамках ОМС.

Адвокатскую сессию открыли 1-й вице-президент ВООГ «Содействие» Солодовников А.Н. и вице-президент по северо-западному федеральному округу Смирнова Л.Л.

Андрей Николаевич представил в интерактивной лекции по теме «Законодательство в помощь пациенту» основную законодательную базу. Лариса Леонидовна, опираясь на богатый опыт работы, рассказала о взаимодействии с представителями законодательной и исполнительной власти по вопросам обеспечения необходимой медицинской помощи.

Участникам форума, разделенным на рабочие группы, были предложены реальные письма с ответами из министерств здравоохранения различных регионов, на которые необходимо было грамотно ответить и  разработать алгоритм действий в каждой группе.

Подводя итоги, региональные представители Д.Н. Зацепин (Нижний Новгород), Р.Р. Ахметшин (Республика Башкирия), Панкина Т.Ф (Челябинская область) поделились собственным опытом работы, представив наглядные презентации.

По работе общественных советов при Росздравнадзоре и Минздраве в регионах выступили с презентациями региональный представитель Назарова Е.Н. (Саратов) и вице-президент ВООГ «Содействие» Уфимцева Н.М.

Наталья Михайловна Уфимцева представила опыт работы в своем федеральном округе, а также в северо-западном федеральном округе, озвучив доклады, подготовленные Томаштик А.А. (Республика Коми), Дубовой О.А. (Калининградская область).

В конце первого рабочего дня форума вице-президент ВООГ «Содействие» Глухова М.Н. совместно с региональными представителями Кругляк О.А., Ракитиной Г.В. (Самарская область), Намитовой С.А. (Пермский Край), Вяткиной Е.Л. (Алтайский Край) подготовили интересную презентацию «Организация и проведение школ для пациентов» в игровой форме.

Второй и третий день форума были посвящены обучающим семинарам. Под руководством Сергеевой Светланы – менеджера образовательных программ Центра «Социальная Механика» (г. Самара), и Гординова Романа – генерального директора ООО «Академия БИМ» (г. Благовещенск), были проведены занятия по темам:

  1. Личная и деловая эффективность. Стратегия эффективности и достижения результатов
  2. Методы самокоррекции. Формирование личной системы мотивации
  3. ЛПС технологии
  4. Основы ораторского искусства. Личная эффективность в переговорах

В рамках обучающего семинара активно выступали представители регионов, преодолевая страх публичных выступлений. Представители регионов, которые впервые стали участниками форума, активно включались в работу обучающих семинаров.

Форум прошел на высочайшем уровне, оставив незабываемые впечатления!

До новых встреч на юбилейном X-м всероссийском форуме «Новые горизонты»!

Фотографии мероприятия:

Подготовлено:

Смирнова Л.Л. вице-президент по СЗФО

Куликов С.П. вице-президент по ПФО