Образовательный проект «Региональные школы для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) и тяжелыми онкологическими заболеваниями»

Ежегодно ВООГ «Содействие» реализует образовательный проект «Региональные школы для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ) и тяжелыми онкологическими заболеваниями».

Реализация данного информационно-образовательного проекта направлена на повышение уровня знаний среди пациентов и их родственников в рамках оказания онкологической и гематологической помощи пациентам, страдающим жизне-угрожающими заболеваниями.

На сегодняшний день, онкология относится к группе социально-значимых болезней, а снижение смертности от новообразований является одним из приоритетных направлений в реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения» 2013-2020 гг.

Школы помогают пациентам не только найти ответы на многие вопросы, особенно в части диагностики и возможности доступности оказания качественной медицинской помощи, но и объединяться в сообщества для социальной адаптации и поддержки друг друга и получения психологической поддержки со стороны специалистов.

С каждым годом количество участвующих растет. И в проекте задействованы не только пациенты с диагнозом ХМЛ и меланома, но и с другими онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Школы проходят в областных клинических больницах регионов Российской Федерации с участием ведущих онкогематологов федерального и регионального уровней, представителей пациентской организации в регионе и представителей региональных департаментов здравоохранения.

В период с 01 февраля по 30 сентября 2017 года было организовано и проведено 60 школ для пациентов с ХМЛ и тяжелыми онкологическими заболеваниями в следующих регионах РФ:

Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Кировская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, республики Бурятия, Татарстан, Якутия (Саха), Забайкальский, Камчатский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Ханты-Мансийский автономный округ.

Партнерами проекта явились такие компании, как Бристол Майерс-Сквибб, Новартис, Пфайзер.