Обзор отраслевых нормативно-правовых актов

Обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов

 

Госдума

Законопроект отклонен «О внесении изменений в статью 63 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" (в части указания предельной розничной цены на упаковке лекарственного препарата).

Правительство РФ

Постановление Правительства России № 1327 от 08.12.2016 г. «О внесении изменений в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")».

Распоряжение Правительства РФ №2592-р от 05.12.2016 г. «Об утверждении Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в России на период до 2020 года и плановый период до 2025 года».

Постановление Правительства РФ №1302 от 05.12.2016 г. «Об утверждении Правил финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам Российской Федерации федеральными государственными учреждениями».

Распоряжение Правительства РФ №2642-р от 10.12. 2016 г. «Об увеличении объёма субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов».

Минздрав России

Приказ Минздрава России № 783н от 19.10.2016 г. «О внесении изменений в Общие требования к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 июня 2015 г. № 366н, и приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 марта 2016 г. № 163н «О внесении изменений в Общие требования к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере здравоохранения, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 июня 2015 г. № 366н» (Зарегистрирован в Минюсте России 09.12.2016 № 44641).

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2001 г. № 221» (в части совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» (в части государственного контроля за деятельностью в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов).

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка ввоза биомедицинских клеточных продуктов в Российскую Федерацию».

Проект приказа «Об утверждении порядка представления документов, из которых формируется регистрационное досье на биомедицинский клеточный продукт и формы заявления о государственной регистрации биомедицинского клеточного продукта».

Проект приказа «Об утверждении правил получения биологического материала для производства биомедицинских клеточных продуктов и порядка передачи его производителю биомедицинских клеточных продуктов».

Проект приказа «Об утверждении порядка внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта».

Проект приказа «Об утверждении правил транспортировки биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, клеточных линий, предназначенных для производства биомедицинских клеточных продуктов, и биомедицинских клеточных продуктов».

Уведомление о разработке закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации по вопросам налогообложения и уплаты государственных пошлин в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения» (в части уплаты пошлин на регистрацию лекарственных препаратов по правилам единого рынка ЕАЭС).

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов».

Минпромторг РФ

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688».

Минфин РФ

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: www.pharmvestnik.ru