Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Копия Председателю Правительства Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Всероссийский Союз Пациентов выражает Вам свою благодарность и признает значительный вклад Президента и Правительства Российской Федерации в повышение доступности медицинской помощи населению Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание на результаты работы Комиссии Минздрава России по формированию Перечней лекарственных препаратов предусмотренных действующим законодательством, Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), Перечня лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан (ОНЛС), Перечня минимального аптечного ассортимента (Комиссия осуществляет свою работу на основании Постановления Правительства РФ №871 от 24.08.2014).

В 2016 году в рамках ежегодной работы Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения с 07.09.2016 – 09.09.2016 для включения в Перечень ЖНВЛП и другие Перечни, из 146 заявленных на включение лекарственных препаратов путем открытого голосования, было принято решение о включении 24 лекарственных препаратов для лечения наиболее социально-значимых и жизнеугрожающих нозологий в структуре заболеваемости в России (метастатического рака почки, прогрессирующего гормонозависимого рака предстательной железы, рецидивирующего ремитирующего рассеянного склероза, местно-распространенного или метастатического рака легкого, рака молочной железы, хронической обструктивной болезни легких, метастатического колоректального рака, острой сердечной недостаточности и др).

Заседания Комиссии транслировались на официальном сайте Минздрава России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а все принятые решения были внесены в протоколы, опубликованные на официальном сайте Минздрава России. Часть процедуры голосования впервые в практике работы Комиссии была перенесена на более позднее время «после утверждения Государственной Думой бюджета» и согласования цены на площадке Минпромторга России, которые прошли в закрытом для широкой общественности режиме.

Последнее заседание Комиссии Минздрава прошло 15.11.2016 года, на котором было принято решение оставить Перечень ЖНВЛП на 2017 год без изменений в связи с тяжелой макроэкономической ситуацией в России. Данное решение Комиссии противоречит пункту 7 процедуры формирования перечней лекарственного обеспечения, установленной Постановлением Правительства РФ №871 от 24.08.2014., который ясно указывает что, Перечень ЖНВЛП пересматривается не реже 1 раза в год. Это решение Комиссии Минздрава России по формированию Перечней лекарственных препаратов прямо нарушает конституцию Российской Федерации, ограничивая права Граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Это подрывает Доверие людей к органам федеральной исполнительной власти. Кроме этого, голосование по факту принятия проектов Перечней лекарственных препаратов было также проведено в закрытом режиме без участия представителей общественности противоречит заявленным принципам открытости принятия решений органами власти (в частности, ст.28 ФЗ-323) и Указу Президента №601 от 07.05.2012.

Обращаем Ваше внимание на то, что ротация лекарственных препаратов в Перечне ЖНВЛП в первую очередь направлено на достижение показателей, предусмотренных указами Президента РФ от 7 мая 2012 № 596-606, а также соответствует целям, установленным Планом деятельности Министерства здравоохранения РФ на период с 2016 – 2021 гг., утвержденными Минздравом России, по обеспечению доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов, формированию рациональной и сбалансированной системы лекарственного обеспечения (направление 2.4.). Принятое Комиссией решение противоречит государственным приоритетам в сфере охраны здоровья граждан, которое выделено как приоритетное направление государственной политики Российской Федерации.

Сложившаяся ситуации вызывает серьезные опасения со стороны пациентского сообщества в связи с ограничением доступа пациентов к инновационной высокоэффективной терапии наиболее тяжелых заболеваний, что свидетельствует о серьезных нарушениях действующих организационно-правовых основ обеспечения государственных гарантий по охране здоровья граждан.

Просим Вас оставить в силе решения Комиссии Минздрава России по формированию Перечней лекарственных препаратов предусмотренных действующим законодательством по включению 24 лекарственных препаратов в Перечни и утвердить обновленные Перечни ЖНВЛП, ОНЛС и минимального аптечного ассортимента на 2017 год.

Отдельной проблемной темой является состав и процедура работы Комиссии Минздрава по формированию Перечней. В открытом доступе невозможно найти приказ об утверждении состава даннной Комиссии, нет ссылки на этот документ и в экспертной программе “Консультант”. Это вызывает ряд вопросов, например, о легитимности деятельности Комиссии. В составе Комиссии из 26 членов 19 мест занимают представители органов исполнительной власти, из которых 14 напрямую подчиняются Минздраву РФ. Высока вероятность, что решения принимаемые такой комиссией скорее являются распорядительными, чем реально комиссионными, что объясняет редкое участие 70% членов Комиссии в дискуссиях по включению или исключению препаратов в перечни: за препараты «бьются» только главные специалисты (без права голоса), 7 членов Комиссии, которые представляют научно-медицинские организации (всегда в меньшинстве) и приглашенные представители пациентского сообщества (без права голоса). В итоге, не исключено, что в Комиссии голосование может проходить согласно ведомственной принадлежности, а не медико-экономической целесообразности и принципам пациент-ориентированности.

Согласно Указу Президента №601 от 07.05.2012 пациентское и медицинское сообщества имеют полное право участия своих уполномоченных представителей в работе Комиссии по формированию Перечней лекарственных препаратов Минздрава России.

Просим произвести ротацию состава Комиссии Минздрава России по формированию Перечней лекарственных препаратов по формуле, включающей равное количество представителей Федеральных органов исполнительной власти и представителей профессионального медицинского сообщества, и включить в состав Комиссии нескольких представителей пациентского сообщества.

Принимая во внимание безотлагательность решения данной проблемы, просим Вас изучить ситуацию, принять во внимание предложения Всероссийского Союза Пациентов и помочь гражданскому обществу защитить тот уровень Доверия, который приобрела Власть в последние годы.

С уважением,

сопредседатель Всероссийского

Союза Пациентов

Я.В. Власов

сопредседатель Всероссийского

Союза Пациентов

Ю.А. Жулёв

Источник: Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину.