Пермские события 2017 г.

Любой человек испытывает шок, узнав диагноз рак, пережив принятие своего диагноза и пройдя длинный путь в лечении… У всех конечно же бывает по-разному. Объединяет одно – желание жить.

В Пермском крае мы ищем разные способы общения уже после того, как добились дорогостоящего лечения или нужного препарата.

Весной 2017 г. был организован благотворительный курс для онковыздоравливающих женщин по изучению английского языка. Нашим преподавателем – волонтером стала Гусарова Галина Ивановна, руководитель НП «Пермь-Оксфорд». В течение курса помимо изучения языка, проводилось и знакомство с нашим городом, т.к. встречи проводились на разных творческих площадках г. Перми.

Летом вместе с семьями мы провели время на прогулочном теплоходе по р. Каме. Утро на Каме, волны за бортом и день рождения одной из наших красоток особенно запомнилось всем.

А еще совместные походы в театр, на баскетбол, встречи за чашкой чая с задушевными беседами. Все это делает нас ближе.

В один из вебинаров, проводимых ВООГ «Содействие» по различным заболеваниям, было предложено посмотреть вместе вебинар по ХМЛ. И в этом нам помог Коворкинг лаборатория в Центре ГРАНИ, предоставив нам помещение до позднего вечера. И это оказалось интересным и нужным. Ведь была возможность тут же обсудить услышанное.

А 7 ноября у нас состоялась теперь уже очередная благотворительная фотосессия «Красота сильнее рака». Просто захотелось изменить ход жизни наших женщин и привнести в их жизни красоту и положительные эмоции.

Конечно же, сама организация фотосессии – это затратное мероприятие, но имея понимание, что ты делаешь очень нужное дело, окрыляет, дает силы и помогает найти особенных волонтеров красоты.

И в этом нам помогли:

  • стилист, имидж-дизайнер, шопер Лара Володина;
  • Fashion Look Group: магазины Betty Barclay, Gerry Weber, MANGO в ТРК СемьЯ в г. Перми;
  • визажисты Анна Калакаускене, Вера Павлова;
  • парикмахеры Настя Ершова, Ульяна Терзи, Елена Мальцева, Юлия Новосельцева;
  • фотографы Татьяна Кугушева, Таня Зуева;
  • дизайнер свадебных и вечерних аксессуаров (г. Йошкар-Ола) Маша Игнатенко;
  • фотостудия PRESTIGE.

В проекте приняли участие 6 участниц с разными онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: хронический лимфолейкоз, лимфома Ходжкина, рак груди, острый лимфобластный лейкоз, хронический миелолейкоз.

И вот, что у нас получилось…

Каждая участница очаровательна по-своему.

Я, оглядываясь назад, понимаю, что - это счастье видеть реализацию такого проекта. Все получилось. Для участниц проекта он полностью бесплатен. А позади длительные переговоры и профессионализм волонтеров в сфере красоты. Я очень ценю, что в этот проект приходят люди, имеющие опыт за спиной. И труд каждого волонтера проекта бесценен.

Говорю спасибо всем помощникам, помогающим реализовывать в Прикамье самые невероятные задумки.

В преддверии Нового 2018 г. уже есть новые идеи и планы. Хочется верить, что с каждым годом в Пермском крае будут происходить чудеса.

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю