Психологическая помощь пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями в Томске

3 декабря 2016 г. в г. Томске прошла школа пациентов по теме: "Психологическая помощь пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями".

Актуальность темы продиктована рядом причин, с которыми сталкиваются люди, узнающие о своем заболевании впервые и живущие с ним продолжительный период времени. Сюда относится эмоциональное переживание болезни, внутренняя установка на лечение, принятие ограничений и особенности образа жизни пациентов неизлечимыми заболеваниями. Психолого-социальное, психотерапевтическое сопровождение пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, как область профессиональной деятельности психологов, психотерапевтов, психиатров в нашей стране имеет специфические черты, обусловленные проявлениями социальных, экономических, системных и многих других факторов. Наиболее характерными является труднодоступность этого вида помощи пациентам в связи со следующими причинами:

 Дефицит специалистов соответствующего профиля в диспансерных и стационарных отделениях;

 Низкая активность, страхи самих пациентов и их родственников;

 Низкая информированность аудитории о том, куда и к кому можно обратиться

Школа проводилась с целью повышения информированности пациентов и их родственников о психических составляющих болезни, понимания своих реакций и эмоционального переживания, сопровождающиеся функциональными изменениями в организме (так называемые, соматопсихический и психосоматический аспекты болезни).

«Нельзя врачевать тело, не врачуя души». (с) Сократ.

Программа школы:

1. Введение. Вступительное слово регионального представителя ВООГ "Содействие". В докладе была представлена информация об организации ВООГ "Содействие", краткая история становления, охват регионов и обозначены основные направления деятельности.

2. Доклад специально приглашенного гостя-эксперта, врача-психиатра, психотерапевта Серых Н.С. по заданной тематике.

В докладе были представлены вопросы, касающиеся следующих аспектов:

1. Первый аспект связан с тем, что хроническое соматическое заболевание выступает как органический фактор, оказывающий повреждающее действие на центральную нервную систему (например, интоксикации вследствие приема цитостатиков, интоксикации вызванные собственно действием самого заболевания - метаболитические нарушения, оказывающие биологическое влияние на нервную систему и вызывающие повреждение и гибель нейронов головного мозга и как следствие появление психических расстройств).

"Болезнь - это не только физическая проблема, это проблема всей личности человека, разума и эмоций".

2. Второй аспект был связан с рассмотрением собственных реакций личности на собственное хроническое заболевание и стадии развития реакции на болезнь в связи с особенностями типов личности. Условно было введено понятие "нозогений", невротических расстройств. В формировании невротических расстройств (преимущественно, тревожно-депрессивные реакции, ипохондрические тенденции) при онкологической патологии немаловажную роль следует отвести личностному фактору, определяющему ответ индивидуума на стрессовые влияния. Это проявляется эмоциональной реакцией пациентов на всех стадиях заболевания, членов их семей и лиц, осуществляющих уход за больными (психосоциальный фактор), а также психологическими, поведенческими и социальными факторами, которые могут влиять на заболеваемость и смертность вследствие онкологических заболеваний (психобиологический фактор). В качестве примера были представлены клинические случаи, подтверждающие эффективность психосоциальных вмешательств у больных с неизлечимыми хроническими заболеваниями.

3. Третий, рассматриваемый аспект, был связан с понимаем клинико-психологических аспектов влияния соматического заболевания на психическую сферу в рамках концепции «внутренней картины болезни» (ВКБ), как совокупности ощущений, представлений и переживаний пациента по поводу своего заболевания.

4. Последний аспект - общие психотерапевтические рекомендации с комментариями и разъяснениями.

 Восстановить социальные связи или компенсировать их другими (проводите время с семьёй с друзьями).

 Определить свои жизненные ценности (здоровье, семейные отношения, профессиональный успех, духовные ценности).

 Установить дружеские, доверительные отношения с врачом.

 Проговаривать свои чувства, обиды и страхи.

 Выполнять рекомендации врача, заботится о своем здоровье.

 Регулярно посещать врача.

 Полноценно питаться

 Принимать симптоматическую иммунотерапию.

 Обратится к психотерапевту за психологической поддержкой.

В завершении школы мы послушали выступление Павловой Е.В. - представителя организации общества пациентов с рассеянным склерозом об итогах VII Всероссийского конгресса ВСП в Москве.

Выражаем огромную благодарность за помощь в организации школы пациентов "Психологическая помощь пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями" президенту ВООГ "Содействие" Матвеевой Л.Ф., руководству и сотрудникам библиотеки "Северной", гостю-эксперту Серых Н.С.

Благодарим вас!

Герасименко Евгения

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Томской области