Развитие здравоохранения будет включено в приоритетные нацпроекты

Целый ряд государственных программ в ходе исполнения бюджета будет скорректирован с учетом приоритетных нацпроектов.

Об этом заявил ТАСС премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Вся эта работа (по отбору приоритетных нацпроектов) должна быть встроена, естественно, в бюджетный процесс. Мы должны скорректировать целый ряд государственных программ с тем, чтобы в проекте бюджета, который осенью будет направлен в Государственную Думу, все эти изменения были учтены», — сказал Медведев.

Он добавил, что до конца текущего года должна начаться реализация отобранных проектов и должны быть достигнуты хотя бы какие-нибудь результаты.

Премьер подчеркнул, что проектная работа означает повышение персональной ответственности. Основной блок проектов должен быть нацелен на решение самых чувствительных вопросов для жизни людей. По его словам, проектная работа должна быть организована без ущерба для текущей деятельности министерств и ведомств и должна быть совмещена с базовой повесткой дня по отраслям.

Глава российского правительства подчеркнул, что приоритетные проекты, это не повод требовать дополнительных бюджетных средств, но даже в существующих финансовых условиях власти РФ будут направлять средства в эффективные проекты, где они будут работать с максимальной отдачей.

«В числе наиболее значимых направлений мы предлагаем включить развитие здравоохранения и образования, повышение их качества и доступности, развитие ипотеки и арендного жилья, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды, а также экологию и создание сети безопасных и современных качественных дорог»,- сказал Медведев.

Премьер отметил большой объем инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, однако подчеркнул, что основными целями должны стать сокращение очередей в поликлиниках, увеличение доступности лекарств и медпомощи, внедрение новых технологий, а также повышение профессиональной компетенции медиков. Он так же заметил, что проектная работа в этой сфере должна быть организована без ущерба учреждениям здравоохранения.

Медведев сообщил, что намерен провести в ближайшее время заседание президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «В ближайшее время я проведу первое заседание президиума совета, в дальнейшем его заседания должны проходить регулярно, например, каждый месяц. В случае необходимости, конечно, по отдельным направлениям совещания в правительстве будут проходить на еженедельной основе», — сказал глава кабмина.

Источник: gmpnews.ru