Семинар "Социально-ориентированные НКО в системе общественного контроля здравоохранения"

В Краснодаре с 1 по 2 июня прошел обучающий межрегиональный семинар "Социально-ориентированные НКО в системе общественного контроля здравоохранения".

Семинар был организован Всероссийским союзом пациентов и в его работе приняли участие представители пациентских организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены первый вице-президент ВООГ "Содействие" А. Солодовников и вице-президент по ОООИБРС ЮФО и СКФО Н. Кичигина.

Основными темами семинара были организация работы общественных советов и реализация общественного контроля в системе здравоохранения.

Были рассмотрены проблемы реализации и особенности общественного контроля в сфере здравоохранения, организация работы общественных советов в этом направлении, вопросы активизации и способы повышения эффективности работы советов, взаимодействия между членами совета.

Стоит отметить высокую активность участников мероприятия, стремление высказать свою позицию по тому или иному вопросу. Жаркие споры, возникающие при обсуждении, позволили многим получить дополнительную информацию, которая сможет помочь в более эффективной работе на местах.

По итогам семинара собравшиеся смогли высказать свое мнение и поделиться впечатлениями. Было отмечено, что получены дополнительные знания по рассматриваемым вопросам, отмечена конструктивная работа участников и тренеров С. Сергеевой и К. Перелыгиной.

Вместе с тем, экспертами было высказано пожелание участникам и организаторам мероприятия в дальнейшем уделять больше внимания не вопросам управления, а изучению правовых вопросов и обучению в этом направлении, с целью более эффективной работы пациентских сообществ.

А. Солодовников

1-ый вице-президент ВООГ "Содействие"