Состоялся I Форум экспертов по вопросам диагностики и лечения миелоидных новообразований

9-10 июня 2017 г. в Москве прошел I Форум экспертов по вопросам диагностики и лечения миелоидных новообразований.

В работе Форума приняли участие специалисты ведущих научных центров Российской Федерации, ФГБУ «Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и лучевой терапии» МЗ России, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ России, ФГБУ «Российский институт Гематологии и трансфузиологии» ФМБА РФ, ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А.Алмазова» МЗ России, ФГБУ «Гематологический научный центр» МЗ России, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» МЗ России, клиницисты из регионов, представители ВООГ «Содействие».

В ходе работы были рассмотрены и разобраны клинические случаи по вопросам диагностики миелопролиферативных новообразований, лечения хронического миелолейкоза, лечения Ph негативных миелопролиферативных новообразований, диагностики и лечения Миелодиспластических синдромов у взрослых и детей, течения миелопролиферативных новообразований и миелодиспластических синдромов, протекающих с осложнениями, исходов МПН-МДС.

На сессии рассматривающей организационные трудности адекватной диагностики и лечения хронических миелопролиферативных неоплазий выступили представители ВООГ «Содействие» президент Л.Ф.Матвеева с докладом по теме «Роль пациентских организаций в организации помощи пациентам с хроническими миелоидными неоплазиями» и вице-президент А.Н. Солодовников с докладом по теме «Юридические аспекты ответственности врача перед пациентом».

При рассмотрении тем и обсуждении докладов было много дискуссий, переходящих в жаркие споры, но вместе с тем участниками Форума отмечена актуальность и практическая польза подобного мероприятия, так как основу участников составляли именно клиницисты из регионов.

 

Фотографии мероприятия: