Состоялся вебинар «Хронический миелолейкоз: проявления болезни, диагностика, лечение и прогноз в 21 веке»

2 ноября 2017 г. состоялся вебинар в рамках проекта «Университет для пациента». Пациенты с диагнозом ХМЛ и родственники пациентов смогли бесплатно посмотреть видео-выступления гематологов по теме «Хронический миелолейкоз: проявления болезни, диагностика, лечение и прогноз в 21 веке».

Открыла вебинар Виноградова Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководитель проекта «Университет для пациента» с презентацией «Современные подходы к диагностике и лечению хронического миелолейкоза».

Ольга Юрьевна начала свой доклад с информации об этиологии хронического миелолейкоза и, что не стоит искать причину заболевания, хронический миелолейкоз не передается по наследству и не заразен. Данный вебинар был наполнен информацией о развитии заболевания, терапии ХМЛ, а также разъяснению о возможных нежелательных явлениях, с которыми могут сталкиваться пациенты в период лечения.

«Какой препарат выбрать? – Вопрос не к пациенту, а к врачу – гематологу!» - сказала Ольга Юрьевна.

Нежелательные явления при терапии хронического миелолейкоз: спектр возможной токсичности ИТК – один из аргументов, для выбора препарата (гематологическая или не гематологическая токсичность). Не гематологические побочные эффекты ИТК: тошнота, рвота, диарея, периферические отеки, периорбитальные отеки, плевральный выпот, кожная сыпь, зуд, головная боль, слабость, миалгии, аллопеция.

Тактика при появлении дерматита, кожного зуда: антигистаминные препараты, хлорид кальция, гормональные и антигистаминные мази, увлажняющие кремы, избегать открытого солнца, иногда - пауза в приеме препарата, кортикостероиды в дозе.

Тактика при появлении отеков: ограничение жидкости (особенно на ночь), ограничение соли, косметические процедуры, диуретики, бинтование ног.

Тошнота и рвота (редко): последний прием препаратов должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна, принимать дазатиниб после еды, запивая стаканом жидкости, противорвотные препараты (церукал, ондансетрон).

Изжога (редко). Чаще – у пациентов с исходным желудочно-пищеводным рефлюксом.

  • Ограничить переедание и острые приправы
  • Ограничить кофеин и алкоголь
  • Приподнять головной конец кровати (15 см)
  • Не ложиться 1-2 часа после ИТК
  • Антациды (циметидин, фамотидин)
  • Мотилиум, церукал.

Взаимодействие с пищей: избегать употребления: соков (грейпфрута граната дикого винограда шелковицы севильских апельсинов), черного перца.

В завершении своего доклада Ольга Юрьевна уделила внимание слушателей и тому, что, если ранее первостепенной цели терапии ИТК было продление жизни пациента, то сегодня обсуждается возможность безопасного прерывания терапии, но пока только в рамках клинических исследований.

Завершающим выступлением на вебинаре был доклад Матвеевой Лилии Федоровны, президента ВООГ «Содействие» о помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в России. Лилия Фёдоровна рассказала об истории создания ВООГ «Содействие», направлениях деятельности, успехах и задачах организации.

По итогам выступлений лекторов слушатели смогли задать волнующие их вопросы и тут же получить ответы.

До новых встреч на следующих вебинарах. Следите за новостями *.

(* Вы можете подписаться на анонсы будущих вебинаров в рамках вебинар-проекта "УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТА" путем регистрации на форуме. Всем зарегистрированным на форуме "ВООГ Содействие" пользователям осуществляется рассылка оповещений о запланированных вебинарах на электронный адрес, указанный при регистрации)

Материал подготовлен на основе выступлений Виноградовой О.Ю., Матвеевой Л.Ф.