Состоялся вебинар «Иммунная тромбоцитопения (ИТП): основы диагностики и терапии»

13 ноября 2017 г. состоялся вебинар в рамках проекта «Университет для пациента». Пациенты с диагнозом ИТП и их родственники смогли бесплатно посмотреть видео-выступления гематологов по теме «Иммунная тромбоцитопения (ИТП): основы диагностики и терапии».

Открыла вебинар Виноградова Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководитель проекта «Университет для пациента» с вводной информацией «Иммунная тромбоцитопения – о чем важно знать пациентам».

Далее выступила Салогуб Г.Н., заведующая кафедрой внутренних болезней ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, руководитель отделения гематологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» МЗ России, к.м.н. с презентацией «Современная диагностика и лечение иммунной тромбоцитопении».

Галина Николаевна начала свой доклад с разъяснения, что тромбоцитопения – это снижение числа тромбоцитов. Тромбоцитами называются кровяные пластинки — плоские клетки неправильной округлой формы диаметром 2-5 мкм. У человека они не имеют ядер. Тромбоциты живут от 4 до 10 дней, после чего разрушаются в печени и селезенке.

Основные функции тромбоцитов в крови:

  • Предотвращение большой кровопотери при ранении сосудов, а также заживление и регенерация поврежденных тканей. Тромбоциты способны прилипать к чужеродной поверхности (адгезия) или склеиваться (агрегация) между собой;
  • Как синтез и выделение биологически активных веществ (серотонина, адреналина, норадреналина;
  • Тромбоциты содержат большое количество серотонина и гистамина, которые влияют на величину просвета и проницаемость кровеносных капилляров.

Иммунная тромбоцитопения – это аутоиммунное заболевание, развивающееся в результате повышенного разрушения тромбоцитов под действием антител против нормальных тромбоцитарных антигенов, снижения продукции тромбоцитов и проявляющееся геморрагическим синдромом петехиально-пятнистоготипа.

Для того, чтобы пациенту был установлен диагноз проводится диагностическая оценка взрослых и детей с ИТП. В базовую первоначальную оценку входит: анамнез, семейный анамнез, физикальное обследование, полный КАК, количество ретикулоцитов, мазок периферической крови, количество иммуноглобулинов, группа крови (Rh), прямой антиглобулиновый тест, helicobacter pylori, HIV, HCV, костный мозг (у отдельных пациентов). Потенциально полезные исследования: тромбоцитарные гликопотеинспецифичные антитела, антифосфолипидные антитела (включая кардиолипин и волчаночный антикоагулян), антитиреоидные антитела и функция ЩЖ, тест на беременность у женщин детородного возраста, антинуклеарные антитела, PCR на парвовирусы и ЦМВ. Исследование с неопределенной ценностью: тромбопоэтин, ретикулярные тромбоциты, тромбоциты-ассоциированные иммуноглобулины, исследование длительности жизни тромбоцитов, время кровотечения, комплемент сыворотки.

ИТП – кого лечить?

  • Нередко решение индивидуально;
  • Начальное лечение, как правило, начинают при снижении уровня тромбоцитов менее 30.000, особенно в пожилом возрасте;
  • Уровень тромбоцитов 20.000 – 30.000 у пациентов 20-60 лет может служить основанием для тщательного наблюдения без лечения в отсутствие факторов риска (вероятность травм, оперативных вмешательств, инфекций);
  • У детей относительно безопасным может считаться уровень тромбоцитов более 10.000 (колебания?).

Важно учитывать степень кровотечения, сопутствующие заболевания, предрасполагающие к кровотечениям, возраст, уровень активности и образ жизни.

По итогам выступления Галина Николаевна сообщила слушателям, что заболевание ИТП необходимо наблюдать, пациенты должны понимать ответственность за свое здоровье, своевременно проходить диагностику и следовать назначениям своего лечащего врача.

Завершающим выступлением на вебинаре было сообщение Матвеевой Лилии Федоровны, президента ВООГ «Содействие» о помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в России. Лилия Фёдоровна рассказала об истории создания ВООГ «Содействие», направлениях деятельности, успехах и задачах организации.

Лилия Федоровна в своем докладе обозначила, что на территории РФ вопросами защиты прав пациентов с ИТП активно занимается Всероссийское общество гемофилии. При необходимости с ними можно связаться напрямую:

Веб-сайт, посвященный гемофилии: http://www.hemophilia.ru или http://гемофилия.рф

Веб-сайт, посвященный ИТП: http://itpurpura.ru

Электронная почта: office@hemophilia.ru

Адрес: 125167 Москва, Нарышкинская аллея д.5, стр. 2

Тел.: 8 (495) 748-05-10, 8 (495) 612-20-53, 8 (495) 612-38-84.

По итогам выступлений всех лекторов слушатели смогли задать волнующие их вопросы и тут же получить ответы.

До новых встреч на следующих вебинарах. Следите за новостями *.

(* Вы можете подписаться на анонсы будущих вебинаров в рамках вебинар-проекта "УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТА" путем регистрации на форуме. Всем зарегистрированным на форуме "ВООГ Содействие" пользователям осуществляется рассылка оповещений о запланированных вебинарах на электронный адрес, указанный при регистрации).

Материал подготовлен на основе выступлений Виноградовой О.Ю., Салогуб Г.Н., Матвеевой Л.Ф.