Состоялся вебинар «Множественная миелома: современная диагностика и терапия»

9 ноября 2017 г. состоялся вебинар в рамках проекта «Университет для пациента». Пациенты с диагнозом ММ и их родственники смогли бесплатно посмотреть видео-выступления гематологов по теме «Множественная миелома: современная диагностика и терапия».

Открыла вебинар Виноградова Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководитель проекта «Университет для пациента» с вводной информацией «Множественная миелома – о чем важно знать пациентам». Ольга Юрьевна начала свое выступление с приветствия участников вебинара и короткой информации о диагнозе множественная миелома. Множественная миелома - это онкологическое заболевание, при котором происходит бесконтрольное накопление "миеломных" (плазматических) клеток в костном мозге, продуцирующих патологический белок, что ведет к разрушению костной ткани, поражению почек, вытеснению нормальных кроветворных клеток из костного мозга.

Далее выступила Салогуб Г.Н., заведующая кафедрой внутренних болезней ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, руководитель отделения гематологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» МЗ России, к.м.н. с презентацией «Диагностика и лечение множественной миеломы».

Галина Николаевна начала свой доклад с истории изучения заболевания. В 1844–1850 г.г. впервые миелома упоминается под названием «mollities and fragilities ossium» («мягкие и хрупкие кости»). Первому пациенту, Томасу Александру МакБину, диагноз был установлен в 1845 году доктором Уильям Макинтаер, консультантом Харлей-стрит в Лондоне. В 1873 г. Рустицки ввел термин «множественная миелома», для того, чтобы указать на присутствие в костях множественных повреждений, вызванных плазматическими клетками. В 1986–1996 г.г. проводится большое количество исследований в разных центрах, по оценке высокодозной химиотерапии с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга или клеток-предшественников периферической крови. Предложены процедуры одиночной (МакЭлвэйн) и двойной (Барлоги) трансплантации. В 1996 г. первое рандомизированное исследование, указывающее на возможное преимущество высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией по сравнению со стандартной химиотерапией (Аттал).

Основные симптомы миеломы проявляются из-за аномального скопления клеток миеломы в костном мозге, это вызывает:

  • Нарушение нормального функционирования костного мозга, вызванного анемией и/или малым содержанием белых кровяных телец или тромбоцитов
  • Разрушение костной оболочки и вторжение ее в полости костного мозга
  • Выработку и попадание моноклонального белка (М-белка) из клеток миеломы в кровь и/или мочу
  • Снижение иммунитета, из-за уменьшения уровня нормального иммуноглобулина, что приводит к большей восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Вероятность возникновения инфекции также увеличивается из-за низкого содержания белых кровяных телец.

Основные симптомы в дебюте заболевания: боль в костях - 58%, слабость - 32%, похудание - 24%, парестезии - 5%. 11% пациентов асимптоматичны или имеют только легкие симптомы.

В период лечения важно отслеживать инфекции и профилактировать:

  • Вакцинация: Грипп А и В, Н1N1, Haemophilus influenza, Varicella Zoster, Гепатит А и В;
  • Профилактическое использование антибиотиков для пациентов высокого риска;
  • Недееспособные unfit пациенты с сопутствующей патологией или пациенты с увеличенным риском инфекций: показана профилактика первые 3 мес. терапии (триметоприма /сульфометоксазол);
  • Ацикловир для пациентов, получающих бортезомиб;
  • Немедленное назначение антибиотиков широкого спектра действия в случае документированной инфекции.

По итогам выступления Галина Николаевна сообщила слушателям, что множественная миелома остается одним из самых распространенных онкогематологических заболеваний, но имеющиеся лекарственные препараты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее терапии множественной миеломы.

Завершающим выступлением на вебинаре было сообщение Матвеевой Лилии Федоровны, президента ВООГ «Содействие» о помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями в России. Лилия Фёдоровна рассказала об истории создания ВООГ «Содействие», направлениях деятельности, успехах и задачах организации.

По итогам выступлений лекторов слушатели смогли задать волнующие их вопросы и тут же получить ответы.

Вопрос слушателя: Возможно, ли проходить бесплатно диагностику при лечении ММ?

Ответ Виноградовой О.Ю., Салогуб Г.Н.: В стандарте лечения ММ прописана диагностика, и она должна проводится в регионах в рамках ОМС. Где не решаются вопросы необходимо пациентам обращаться в региональные минздравы и в ВООГ «Содействие». Но, к сожалению, есть некоторая диагностика, которая не входит в стандарты лечения и в этом случае, к сожалению, невозможно организовывать бесплатно такие исследования.

Комментарий Матвеевой Л.Ф.: если пациенты с диагнозом множественная миелома не будут активны сами, к сожалению только усилия нашей организации не дадут нужного результата.

До новых встреч на следующих вебинарах. Следите за новостями *.

(* Вы можете подписаться на анонсы будущих вебинаров в рамках вебинар-проекта "УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТА" путем регистрации на форуме. Всем зарегистрированным на форуме "ВООГ Содействие" пользователям осуществляется рассылка оповещений о запланированных вебинарах на электронный адрес, указанный при регистрации).

Материал подготовлен на основе выступлений Виноградовой О.Ю., Салогуб Г.Н., Матвеевой Л.Ф.