Состояние лекарственного обеспечения и пути оптимизации затрат на высокозатратные и социально значимые заболевания в Иркутской области

20 ноября 2017 года в Иркутском Областном Онкологическом диспансере прошел Круглый стол на тему «Состояние лекарственного обеспечения и пути оптимизации затрат на высокозатратные и социально значимые заболевания».

Открыла круглый стол главный врач ГБУЗ «Областного онкологического диспансера» Дворниченко В.В.

Далее в формате вебинара с докладом «Программы оптимизации затрат на лекарственное обеспечение онкологических больных» выступил Д.В. Мелик-Гусейнов. Давид сделал акцент, что затраты будут меньше, если онкология будет выявляться на ранних стадиях. Привел в пример медицину Кореи, где рак выявляют у пациентов на 1-2 стадиях, и никогда на 3-4, как это происходит у нас в стране. Причина успеха этого 100 % диспансеризация после 45 лет. «Если у нас в стране диспансеризация будет с реальным наполнением обследований, и люди будут относиться к этому ответственно, то это реальная возможность сэкономить деньги. Это возможно сделать у себя в регионах, сформировать такую программу диспансеризации, чтобы выявлять на ранних стадиях инфекцию, включая онкологию» - отметил в своем выступлении Д.В. Мелик-Гусейнов.

Продолжила круглый стол В.В. Дворниченко, главный врач ГБУЗ «Областного онкологического диспансера», главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Иркутской области, озвучив проблемы в организации и администрировании канцер-регистра.

Участники круглого стола с интересом прослушали доклад «Нововведения в системе государственных закупок лекарственных средств в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товара, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ» Перова К.А., главного консультанта группы компаний Института конкурсных технологий в формате вебинара. Были затронуты изменения в №44-ФЗ, которые вступят в силу с 1января 2018 года.

В завершении круглого стола выступила Глухова М.Н., региональный руководитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области с презентацией «Роль общественных организаций в процессе лекарственного обеспечения».

 

Глухова Марина Николаевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Иркутской области