В Архангельске прошёл круглый стол по льготными лекарствам

19 декабря 2017 г. в Архангельском областном собрании депутатов шестого созыва Комитет по здравоохранению и социальной политике проводил «круглый стол» на тему: «О реализации прав граждан, проживающих на территории Архангельской области, на дополнительное питание и льготное лекарственное обеспечение». В работе круглого стола принимала участие региональный представитель ВООГ «Содействие» в Архангельской области Наталья Клюсова.

Вел заседание Сергей Эммануилов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике. В совещании приняли участие депутаты, представители профильных ведомств, надзорных органов и общественных (пациентских) организаций.

Это заседание обусловлено тяжелой обстановкой, сложившейся в регионе за последние два месяца в отношении льготного лекарственного обеспечения граждан Архангельской области. Особенно из-за отсутствия льготных лекарственных препаратов пострадали больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой.

Заместитель министра здравоохранения Архангельской области Крюков А.В. в своем докладе осветил проблемы, с которыми сталкивается министерство при выполнении своих обязательств в отношении льготной категории граждан: дублирование льгот федеральных и региональных, высокая стоимость лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями, онкологическими заболеваниями, недофинансирование потребности региона в обеспечении всех категорий льготников лекарствами, новая методика при оформлении инвалидности (ужесточение требований), позднее дополнительное выделение средств из бюджета и как следствие – позднее проведение торгов на закупку медикаментов и др.

Хочется надеяться, что в следующем году министерство сможет решить все проблемы, но к сожалению, 1,4 млрд. рублей, которые требуются для полного обеспечения льготными лекарствами, урезаны до 850 млн. рублей правительством области при формировании бюджета на 2018 год. Таким образом, Министерство здравоохранения Архангельской области изначально работает в дефиците бюджета, что негативно отразится в будущем на льготном лекарственном обеспечении.

По итогам «круглого стола» участники приняли рекомендации в адрес Правительства Архангельской области и регионального министерства здравоохранения. Принято решение о необходимости проведения анализа и мониторинга льготного лекарственного обеспечения.

 

Фотографии мероприятия:

 

Клюсова Наталья Яковлевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу