В Астрахани прошел форум «Сообщество»

С 28 по 29 марта 2018 года в городе Астрахани прошел форум «Сообщество», на котором были рассмотрены актуальные проблемы и задачи развития некоммерческого сектора и межсекторного сотрудничества в Южном федеральном округе и в Северо-Кавказском федеральном округе.

В первый день форума «Сообщества» в Астрахани 28 марта прошла секция «Стратегические изменения в оказании онкологической помощи глазами пациентского сообщества», на которой спикерами выступили член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес и Президент МРОО «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

В работе секции приняли участие Каграманян Игорь Николаевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представители министерства здравоохранения Астраханской области, представители ведущих онкологических центров страны, общественники и медицинские работники, представители ВООГ "Содействие" Лилия Матвеева, Андрей Солодовников, Наталья Костромских.

«Диагностика и выявляемость рака — наши главные проблемы» — так обозначил основные проблемы сегодняшнего дня в онкологии Николай Дайхес.

Большое количество участников и выступающих, острые, но справедливые замечания пациентского сообщества в ходе выступлений, показали значимость тематики.

Выступающие отметили основные проблемы и успехи в борьбе с онкозаболеваниями в России. Доступность лекарств и современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, реабилитационные возможности для онкопациентов, телемедицина, страховая медицина, проблемы медико-социальной экспертизы, вопросы доступности паллиативной помощи, образование будущих медиков, взаимоотношение врача и пациентов, организация медицинской помощи в онкологии в России — эти и другие вопросы поднимались на секции.

Справедливо были сделаны замечания в адрес организаторов по организации докладов и самих выступающих, так как, несмотря на тематику секции «Стратегические изменения в оказании онкологической помощи глазами пациентского сообщества», само пациентское сообщество среди выступающих практически не было представлено, о чем в своем выступлении на секции, так же отметила президент ВООГ "Содействие" Лилия Матвеева.

"Пациенты — единственная причина, по которой врачи вообще существуют" – напомнила присутствующим Л. Матвеева, и обратила внимание, что наряду с озвученными проблемами по проведению диагностических мероприятий и лекарственной терапии, не учитывается потребность пациента в благоприятной психологической обстановке, в доверительном и честном общении врача и пациента. А именно этот фактор играет не последнюю роль в лечении пациента.

От ВООГ "Содействие" в Общественную палату будут представлены предложения в итоговую резолюцию по улучшению онкологической помощи населению.

 

Фотографии мероприятия:

 

Видео:

 

Андрей Солодовников

Первый вице-президент ВООГ «Содействие»