В Барнауле прошла Школа пациентов ХМЛ

28 сентября 2017 г. в г. Барнауле в Краевой консультативной поликлинике КГБУЗ «Краевая клиническая больница» прошла Школа пациентов ХМЛ.

Открыла Школу врач-гематолог Ефремова Ольга Владимировна. В своем выступлении Ольга Владимировна подробно ответила на все вопросы, возникающие у пациентов с ХМЛ: что такое хронический миелолейкоз, причины его возникновения, диагностика и лечение, побочные эффекты и их профилактика, перспективы - возможно ли излечение. Особое внимание было уделено приверженности лечения.

Коротко из доклада Ольги Владимировны:

Для лечения больных ХМЛ применяют современную целенаправленную терапию - препараты ингибиторы тирозинкиназ (ИТК), что позволяет добиться значительного уменьшения числа лейкозных клеток и определяет благоприятный долговременный прогноз заболевания. В настоящее время в Российской Федерации доступны ингибиторы тирозинкиназ 1 и 2 поколения. Выбор препарата для вашего лечения терапии осуществляется с учетом фазы заболевания, сопутствующей патологии и побочных эффектов каждого ИТК, в соответствии с современными рекомендациями по терапии ХМЛ. В большинстве случаев ХМЛ выявляется в хронической фазе (ХФ), и лечение проводится амбулаторно. Однако при наличии показаний может осуществляться госпитализация.

Основной принцип терапии ХМЛ - индукция ответа на лечение и подавление клона лейкемических Ph+ клеток с целью снижения риска прогрессии заболевания. Результаты только общего анализа крови после достижения полной гематологической ремиссии не являются достаточно информативными для оценки ответа на терапию. Основными методами оценки объема лейкозного клона и параметрами, характеризующими эффективность терапии при ХМЛ, являются цитогенетические и молекулярно-генетические методы исследования.

Оптимальным ответом на лечение при ХМЛ считают: снижение уровня транскрипта BCR-ABL ≤ 10% через 3 месяца, <1% через6месяцеви ≤0,1% через 12 месяцев лечения, а также частичный цитогенетический ответ (Ph+ ≤35%) через 3 месяца терапии и полный цитогенетический ответ (ПЦО) к 6 месяцам терапии.

В настоящее время ХМЛ относится к тем заболеваниям, которые хорошо контролируются с помощью терапии ИТК. Важно отметить, что успех лечения во многом будет зависеть от вашей приверженности терапии – т.е. следованию рекомендациям специалиста и постоянному приему препаратов, с учетом того, что лечение будет проводиться на протяжении ряда лет.

- Лекарства не действуют на больных, которые их не принимают, - отметила Ольга Владимировна в своем докладе.

Далее выступила Вяткина Елена, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Алтайском крае, рассказав «новеньким» пациентам и тем, кто присутствовал на Школе впервые, о работе организации, о возможностях, достижениях, перспективах.

После окончания лекционной части мероприятия, общение продолжилось в неформальной обстановке.

 

Фотографии мероприятия:

 

Вяткина Елена

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Алтайскому краю