В Благовещенске прошла школа пациентов ХМЛ

22 декабря 2017 г. в г. Благовещенске в Амурской области состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыл школу В.В. Войцеховский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии г. Благовещенск. Валерий Владимирович отметил важность данного мероприятия с целью получения новой информации.

Далее выступила О.Ю. Виноградова, заведующая МГГЦ, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.Н. Пирогова, д.м.н. (г. Москва). В своем докладе Ольга Юрьевна доступно и подробно рассказала об открытии филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена BCR-ABL, приводящей к развитию хронического миелолейкоза, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. Также были приведены данные исследований в отношении выживаемости пациентов с ХМЛ, рассмотрен вопрос о диагностике пациентов, упомянуты важные аспекты дисциплины в лечении и мониторинга анализов, а также основных принципах смены лекарственной терапии.

Школу продолжила Л.Ф. Матвеева, президент ВООГ «Содействие». Лилия Федоровна затронула тему «Как стать грамотным пациентом», рассказала о правах и обязанностях пациентов, и о том, как живут и защищают свои права пациенты с диагнозом хронический миелолейкоз в других странах.

Завершением школы стало выступление Т.В. Есениной, врача высшей категории, заведующей отделением гематологии Амурской областной больницы, главного внештатного гематолога министерства здравоохранения Амурской области. Татьяна Владимировна обратила внимание на важность осведомленности и активности каждого пациента с диагнозом ХМЛ, а также на регулярность проведения мониторинга анализов и имеющиеся проблемы по данному вопросу.

В мероприятии приняли участие как «опытные» пациенты, так и «новички», которые узнали много новой и полезной информации. По окончании школы пациенты получили возможность задать общие вопросы, а также получить индивидуальные консультации Ольги Юрьевны и Лилии Федоровны.

Выражаем большую благодарность нашим гостям за то, что нашли время приехать к нам и прочитать очень познавательные лекции!

 

Фотографии мероприятия:

 

Стрелкова Ольга

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Амурской области