В Грозном прошла Школа пациентов ХМЛ

22 сентября 2017 г. в рамках празднования Всемирного дня больных хроническим миелолейкозом в г. Грозный прошла школа пациентов по теме «Хронический миелолейкоз и планирование семьи» с участием Челышевой Е.Ю., врача-гематолога ФГБУ «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения РФ, к.м.н. (г. Москва).

Открыли школу Ясакова Зимани Зенкирхановна - главный внештатный специалист гематолог, заведующая гематологическим отделением РКБ "им. Ш.Ш. Эпендиева" и У.А. Шовхалов - ВООГ «Содействие».

Челышева Екатерина Юрьевна рассказала слушателям школы о заболевании хронический миелолейкоз, современных методах диагностики и необходимых регулярных исследованиях в процессе лечения, о побочных проявлениях и методах их контроля и предупреждения, о возможности отмены ИТК при достижении глубокого стабильного молекулярного ответа.

Большое внимание Екатерина Юрьевна уделила и вопросу планирования семьи, напомнив слушателям, что это решение должно быть осознанным, к нему желательно подготовиться, контролировать течение болезни и в период беременности. После рождения ребенка, матери необходимо вернуться на терапию ИТК.

Слушая лекцию о ХМЛ, пациенты проявили живой интерес к полученной информации, задавали много вопросов, на которые сразу получали исчерпывающие ответы.

В ходе мероприятия, пациенты заполнили анкеты, по вопросам приверженности к терапии. По их результатам можно сделать вывод, что все присутствующие серьезно относятся лечению.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, очень динамично, интересно и эффективно. Пациенты узнали много полезной и нужной информации, познакомились между собой, обменялись контактами.

 

Фотографии мероприятия: