В Хабаровске и Владивостоке прошли Школы пациентов ХМЛ

24 и 25 сентября 2015 прошли школы пациентов ХМЛ в г. Хабаровске и г. Владивостоке.

Спасибо всем, кто смог принять участие в таком важном мероприятии. Среди пациентов со стажем было много и пациентов – «новичков».

С интересом прослушали все лекцию профессора А. Ю. Зарицкого о самом заболевании, о важности непрерывного приема препаратов, и чем грозит нарушение терапии заболевания, о побочных действиях, о препаратах 2 линии, о деторождении.

Присутствующие пациенты были активны, было задано много вопросов.

С интересом была принята и презентация М. Н. Глуховой «Мы с тобой одной крови, Ты и Я…». Марина Глухова рассказала о деятельности ВООГ «Содействие» на территории РФ, задачах, успехах и планах. Рассказала и о возможностях для пациентов оперативно получать информацию о заболевании, делиться переживаниями и искать друзей по всей России через интернет-ресурсы организации (сайт, форум, социальные сети), а также о Всемирном дне ХМЛ (об аллее «Преодоление» в г. Москве, о проводимых конкурсах, выпуске календаря, социальной акции «Скамья Жизни» в г. Санкт-Петербурге с демонстрацией видео-ролика Уфимцевой Н.).

Обе школы прошли в дружественной обстановке. Пациенты обменивались контактами, делились своими впечатлениями и опытом, а также своими историями.

Всем здоровья, сил и веры. До новых встреч!

Фотографии мероприятий:

М. Н. Глухова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому федеральным округам