В Хабаровске прошла школа пациентов ХМЛ

21 декабря 2017 г. в г. Хабаровске состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

Открыла школу Глонина Н.Н., заведующая гематологическим отделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» им. проф. С.И. Сергеева Министерства здравоохранения Хабаровского края, она отметила важность данного мероприятия с целью получения новой информации, представила гостей "школы"

Далее выступила О.Ю. Виноградова, заведующая МГГЦ, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.Н. Пирогова, д.м.н. (г. Москва). В своем докладе Ольга Юрьевна доступно и подробно рассказала об открытии филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена BCR-ABL, приводящей к развитию хронического миелолейкоза, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. Также были приведены данные исследований в отношении выживаемости пациентов с ХМЛ, рассмотрен вопрос о диагностике пациентов, упомянуты важные аспекты дисциплины в лечении и мониторинга анализов, а также основных принципах смены лекарственной терапии.

Школу продолжила Л.Ф. Матвеева, президент ВООГ «Содействие». Лилия Федоровна затронула тему «Как стать грамотным пациентом», рассказала о правах и обязанностях пациентов, и о том, как живут и защищают свои права пациенты с диагнозом хронический миелолейкоз в других регионах.

Завершением школы стало выступление Т.Н. Шишкиной, регионального представителя ВООГ "Содействие" по Хабаровскому краю. Татьяна рассказала новости общественной жизни по краю, обратила внимание на важность осведомленности и активности каждого пациента с диагнозом ХМЛ, а также на регулярность проведения мониторинга анализов и имеющиеся проблемы по данному вопросу.

В мероприятии приняли участие как «опытные» пациенты, так и «новички», которые узнали много новой и полезной информации. По окончании школы пациенты получили возможность задать общие вопросы, а также получить индивидуальные консультации Ольги Юрьевны и Лилии Федоровны.

Выражаем всем большую благодарность за полученную информацию и теплую дружественную обстановку,

 

С уважением, региональный представитель ВООГ Содействие по Хабаровскому краю

Шишкина Т.Н.