В Казани прошла школа пациентов ХМЛ

10 октября 2017 года в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан г.Казани состоялась школа пациентов ХМЛ. В проведении мероприятия принимали участие к.м.н., ведущий специалист-гематолог, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Шуваев Василий Анатольевич, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Татарстан Косякова Надежда Львовна. На школе присутствовало более 30 пациентов и их родственников.

Школа была организована ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ» по инициативе пациентов Республики Татарстан.

Шуваев В.А. выступил с презентацией "Практические советы начинающим и бывалым пациентам", в которой особое внимание пациентов было обращено на контроль заболевания, соблюдения режима лечения, своевременный контроль необходимых анализов, приверженности к терапии, соблюдению рекомендаций врача. Отдельно было обращено внимание слушателей к проблеме побочных явлений и способов борьбы с ними.

Косякова Н.Л. в своем выступлении рассказала о деятельности ВООГ «Содействие», обеспечении лекарственными препаратами 1 и 2 линии, особенности проведения диагностики в республике и необходимости участия пациентов в ее организации на постоянной основе, а так же участия пациентов в вопросах включения препаратов 2 линии в программу 7 ВЗН.

Пациентами были заданы вопросы по лечению ХМЛ, назначению препаратов 2 линии и получению инвалидности, форме написания обращений.