В Кургане обсудили результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями области

02 июня 2017 г. в г. Кургане в региональном отделении Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Курганской области состоялось заседание по обсуждению результатов проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями области.

В совещании приняли участие директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, представители Департамента и Общественного совета по вопросам развития здравоохранения Курганской области при Департаменте здравоохранения Курганской области, надзорные органы, Татьяна Адамянц, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Курганской области.

Во вступительном слове координатор проекта ОНФ «Независимая оценка качества» Виктор Рожков рассказал, что на заседании государственного совета, состоявшегося 4 мая 2017 года, независимая оценка качества в организациях социальной сферы являлась одним из ключевых вопросов и обозначалась, как эффективный канал связи гражданина и органов власти.

Лариса Кокорина согласилась, что при наличии в медицинских организациях Курганской области достойных условий и современного медицинского оборудования на данный момент непросто обеспечить доступность оказания медицинских услуг. Несмотря на широкий спектр мер социальной поддержки, к которым в декабре 2016 года добавилась возможность получения субсидии на погашение ипотечного кредита, в регионе существует дефицит медицинских кадров.

Директор Департамента здравоохранения Курганской области заметила, что действующая с 2011 года программа «Земский доктор» позволила повысить укомплектованность кадрами в центральных районных больницах. Лариса Кокорина обратилась к представителям общественного движения с предложениями: способствовать внесению в законодательство возможность миграции специалистов в рамках одного субъекта с сохранением денежных средств, полученных в рамках программы «Земский доктор», а также распространению программы на специалистов, приезжающих на работу в малые города.

В завершении совещания представители ОНФ предложили участникам заседания использовать региональный штаб в качестве дискуссионной площадки для решения особо острых вопросов области.

 

Адамянц Татьяна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Курганской области