В Липецке прошла школа пациентов ХМЛ

27 октября 2017 года в Липецке состоялась Школа для пациентов с ХМЛ. В проведении школы приняли участие более 20 пациентов.

С вступительным словом выступил представитель ВООГ «Содействие» А.Солодовников, который представил Виноградову Ольгу Юрьевну, врача-гематолога клинической больницы им. С.П. Боткина, доктора медицинских наук, профессора кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

О.Ю. Виноградова в своем выступлении подробно рассказала о возникновении и течении ХМЛ, лекарственных препаратах для лечения, побочных действиях препаратов, о необходимости своевременных диагностических исследований и особенностях лечения при желании пациентов родить ребенка. Особое внимание было уделено своевременной смене терапии при резистентности или непереносимости препаратов, режиме лечения и ограничениях в питании и повседневной жизни.

В продолжение этой темы с презентацией выступил 1-й вице-президент ВООГ «Содействие» А.Солодовников. Он рассказал об организации, остановился на вопросах приверженности пациентов к лечению, взаимодействия пациентов и пациентской организации.

После выступлений О.Виноградова и А. Солодовников отвечали на многочисленные вопросы пациентов по особенностям лечения и обеспечения препаратами 2 и 3 линии, проведению диагностических исследований, побочным действиям и другим темам. По окончании мероприятия многие пациенты смогли индивидуально пообщаться с участниками мероприятия и задать им свои вопросы.