В Махачкале прошла школа пациентов ХМЛ

17 ноября 2017 года в Махачкале была проведена Школа для пациентов с ХМЛ, в которой принимали участие Шуваев Василий Анатольевич, к.м.н., ведущий специалист-гематолог, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Дагестан Мирзаев Мирза Загидаевич.

Открыл школу главный внештатный гематолог Республики Дагестан Г.Г. Гусейнов, который в своем приветственном слове отметил, что благодаря активному участию пациентской организации ситуация в республике по обеспечению лекарственными препаратами, отношению пациентов к лечению действительно стала меняться в лучшую сторону, пациенты стали активнее. Был дан подробный анализ заболеваемости и смертности в Республике Дагестан за годы, количеству пациентов, принимающих препараты 2 линии.

На школе присутствовало более 40 пациентов и приглашенных врачей-терапевты.

Шуваев В.А. в своей презентации, со свойственным ему юмором, рассказал о современных методах лечения ХМЛ, о препаратах 2 линии и особенностях их приема препаратов 2 линии, о побочных действиях препаратов и способов борьбы с ними. Отдельно лектор остановился на отношении к лечению пациентов.

Мирзаев М.З. выступил с презентацией о деятельность ВООГ «СОДЕЙСТВИЕ», рассказал о текущей работе, о трудностях, которые требуют совместного с пациентами регионов решения.

Выступления вызвали большой интерес и по итогам выступлений было задано много вопросов со стороны слушателей.

Хочется отметить активность пациентов, интерес к мероприятию, были высказаны пожеланиях проведения подобных мероприятий в дальнейшем.