В Новосибирске прошла Школа пациентов ХМЛ для «новичков»

Солнечным весенним утром, 22 апреля 2017 г. состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз для тех, кому диагноз установлен недавно. Узнать о диагнозе – это самый сложный период в судьбе каждого пациента и в судьбах родных и близких. Именно поэтому врачи-гематологи из Новосибирской области считают важным проведение образовательных школ для пациентов, кому недавно установлен диагноз ХМЛ.

Открыл школу региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области Дмитрий Послыхалин. Для настроя на тему мероприятия представил видео "Скамья жизни" о Всероссийской школе пациентов, которая проходила в Санкт-Петербурге в 2015 году.

Далее выступила Лямкина Анна Сергеевна кандидат медицинских наук, доцент кафедры гематологии, которая отметила важность проведения таких мероприятий, с целью получения информации о лечении.

Анна Сергеевна рассказала об открытии филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена BCR-ABL приводящей к развитию ХМЛ, о лекарственной терапии прошлого и настоящего времени. О том, что появление иматиниба кардинально изменило будущее пациентов, достигнув высоких показателей выживаемости и качества жизни. Было уделено внимание дисциплине в лечении и диагностике пациентов, необходимости посещать лечащего врача, проходить осмотры.

«Приверженность терапии – это степень соответствия поведения пациента рекомендациям специалиста» - определение Всемирной организации здравоохранения (2003).

Школа прошла в душевной, теплой по-домашнему дружеской обстановке. Каждый для себя подчеркнул, что-то новое, а главное люди поверили в себя.

Пациенты выражают огромную благодарность Анне Сергеевне Лямкиной: «Спасибо, что Вы с нами. Мы благодарны Вам за проведение такого важного мероприятия».

Новосибирцы до следующей школы. Следите за новостями на сайте ВООГ «Содействие».

Дмитрий Послыхалин

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Новосибирской области