В Перми прошла школа пациентов ХМЛ

20 сентября 2016 г. в преддверии Всемирного дня ХМЛ в Городском консультативно-диагностическом гематологическом центре ГБУЗ ПК «ГКП № 5» проведена школа пациентов с хроническим миелоидным лейкозом.

Школа началась с интерактивного опроса пациентов о заболевании ХМЛ. Порадовал тот факт, что все участники опроса смогли ответить на заданные вопросы, что говорит о заинтересованности пациентов, желании учиться и знать о своем заболевании.

Заведующий гематологическим центром Антон Шутылев очень подробно рассказал пациентам о диагнозе "хронический миелоидный лейкоз", правилах жизни и диете, о взаимодействии лекарственных препаратов, что поможет достижению и сохранению длительной ремиссии, улучшению качества жизни.

Было уделено внимание дисциплине в лечении и диагностике пациентов, необходимости посещать лечащего врача, проходить осмотры. Озвучены алгоритмы действий пациентов города и края с хроническим миелоидным лейкозом для получения бесплатного цитогенетического исследования, которое осуществляется в Прикамье в рамках ОМС на базе ГБУЗ ПК «ГКП № 5» (г. Пермь).

О деятельности ВООГ «Содействие» в России и в Пермском крае, Всемирном дне ХМЛ рассказала Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

В рамках школы поднимались вопросы о санаторно-курортном лечении, лекарственном обеспечении препаратами 1 и 2 линии. Слушатели школы пациентов активно задавали вопросы, которые их волнуют в процессе лечения.

Фотографии мероприятия

Светлана Намитова

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Пермскому краю