В Перми прошли выставка «Красота сильнее рака» и показ фильма «Выбор – жизнь»

24 января 2018 г. в г. Перми в Центре городской культуры открылась фотовыставка «Красота сильнее рака» и прошел показ документального фильма «Выбор-жизнь». Мероприятие проходило в рамках фотоэстафеты благотворительного проекта "Cancer. Confession. Control.".

Город Пермь стал вторым городом в России, принявшим эстафету благотворительных событий, направленных на изменение отношения к онкологическим и онкогематологическим заболеваниям женщин, борьбе за жизнь и напоминание о женской красоте и в период заболевания.

Открыли мероприятие Анна Фадеева, и Светлана Намитова, являющиеся организаторами данного события.

На фотовыставке «Красота сильнее рака» представлены работы на основе бесплатных фото сетов для девушек, переживших рак, по городам России, Украины, Израиля и Германии. Десятки привлечённых на безвозмездной основе стилистов, визажистов и профессиональных фотографов. Сотни онковыздоравливающих моделей — девушек, доказывающих, что после диагноза "онкология" жизнь продолжается. В Перми представлено 30 фотографий, из которых 11 пермских историй.

В пермских фотосессиях приняли участие пациентки с диагнозами хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, лимфома Ходжкина, рак груди, рак щитовидной железы, острый лимфобластный лейкоз.

В мероприятии принял участие Миков П.В., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Также данное мероприятие посетили члены общественных советов в сфере здравоохранения Пермского края, представители медицинского сообщества, пациенты, родственники пациентов с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями, волонтеры пермского проекта красоты, неравнодушные пермяки.

По итогам показа фильма «Выбор-жизнь», продолжилось общение с участниками мероприятия, где обсуждались проблемы в сфере здравоохранения, примеры успешного лечения, поддержка участниц пермского проекта.

В общей сложности в первый день посетили мероприятие более 100 человек.

Видео с бэкстэйдж:

27 января 2018 г. на базе Центра городской культуры в рамках выставки «Красота сильнее рака» состоялась серия благотворительных мастер-классов для пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, их родственниками и просто неравнодушными жителями города Перми.

Онкопсихолог Елена Бакурова выступила с лекцией «Помощь близким, родственнику или другу, впервые узнавшему о своем тяжелом диагнозе». Светлана Намитова, региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае рассказала слушателям о поддержке онкобольных в регионе и о проекте «Красота сильнее рака».

Лара Володина, стилист, имидж-дизайнер, шопер, эксперт благотворительного проекта «Красота сильнее рака», провела мастер-класс «Головной убор – украшение для любой женщины». Рассказав женщинам о том, что сталкиваясь с проблемой отсутствия волос по медицинской причине – это не основание отказывать себе быть красивой.

Косметолог, врач - педиатр, технолог бренда «Нью – лайн», преподаватель курса по косметологии в учебном центре компании «Профессионал» Нечаева Тамара, рассказала слушателям о том, как женщина может сохранять внешнюю красоту, если у женщины онкология. Мама ребенка с онкогематологией, Татьяна Меланчук поделилась своим собственным опытом, как она помогает своему ребенку, рассказав, что не рекомендуется делать в период проведения химиотерапии или лучевой терапии.

В работе дней выставки принимала активное участие Елена Скворцова, волонтер ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

31 января 2018 г. в Центре городской культуры состоялось закрытие выставки «Красота сильнее рака» и повторный показ фильма «Выбор-жизнь». В мероприятии приняли участие более 50 человек.

Пермский благотворительный проект на этом не завершается. Презентация фотографий «Красота сильнее рака» и показ фильма «Выбор-жизнь» состоятся:

- 5 февраля 2018 г. в 16.00 в Пермском краевом онкологическом диспансере;

- 8 февраля 2018 г. в 13.00 в Пермском краевом центре медицинской профилактики.

 

Светлана Намитова

региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае