В Пермском крае прошла выставка «Медицина и здоровье - 2017»

В период с 15 по 17 ноября 2017 года на территории Пермского края прошла очередная выставка, включившая в себя цикл образовательных мероприятий для врачебного сообщества и населения, круглые столы, дискуссионные площадки и многое другое.

В день открытия 15 ноября 2017 г. состоялся круглый стол «Врач-пациент: территория эффективного взаимодействия». Модератор круглого стола Каракулова Ю.В., профессор, председатель правления ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» в своем докладе «Вопросы этики и деонтологии: роль профессиональных общественных организаций» отметила роль и вклад пациентского сообщества Прикамья, в том числе и ВООГ «Содействие». Представитель в Пермском крае входит в состав рабочей группы по разработке программы профилактики синдрома «Эмоционального выгорания» медицинских работников лечебных учреждений Пермского края. По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что необходимо продолжить работу и применять инструменты, влияющие на сотрудничество и медиативный подход, как инструмент оздоровления системы взаимоотношений «врач-пациент».

17 ноября 2017 г. состоялся блок «Терапия» в рамках тематического симпозиума «Гематология для терапевтов», где модератором площадки выступил Шутылев А.А., главный внештатный специалист гематолог Министерства здравоохранения Пермского края с докладом «Структура заболеваемости онкогематологической патологией в Пермском крае». В рамках доклада Антон Аркадьевич проинформировал слушателей о количестве пациентов с различными заболеваниями крови, лекарственном обеспечении, диагностике пациентов, напомнив терапевтам, что наблюдении таких пациентов, выписка рецептов на льготные лекарственные препараты, направления на госпитализацию задача терапевтического звена. В помощь терапевтам в настороженности перед заболеваниями крови выступила врач гематолог ПККБ Косачева Н.Б. с докладом «Терапевтические маски множественной миеломы. Российские рекомендации». Разъяснив слушателям, на, что должны они обращать внимание терапевты при диагностике и ведении пациентов с ММ.

На стенде АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения» был размещен стенд с трансляцией видеофильма о деятельности института, куда вошли и видео с площадки «Грамотный пациент» в рамках Гралевских чтений (июнь 2017 г.), где модератором площадки была Намитова С.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае.

Для населения Пермского края были развернуты стенды ТФОМСа и страховых компаний, где были представлены информационные буклеты, листовки и видеоматериалы, рассказывающие о правилах ОМС, правах застрахованных, диспансеризации и других актуальных вопросах.

На стенде все три дня дежурили специалисты отдела организации защиты прав граждан ТФОМС Пермского края и страховые представители, которые отвечали на вопросы и консультировали посетителей выставки:

  • Как поменять страховую компанию, медицинскую организацию?
  • Что делать, если права пациента нарушаются?
  • Куда можно обратиться, если возникают вопросы?

Также для населения Пермского края была развернута площадка, где любой желающий смог пройти обследования, цикл образовательных мероприятий в рамках Школ здоровья, организованных Пермским краевым медицинским центром профилактики.

 

Намитова Светлана

Региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае