В Республике Коми прошла Школа пациентов ХМЛ

15 апреля 2017 г. в Республике Коми в городе Сыктывкаре состоялась школа для пациентов с хроническим миелолейкозом и их родственников.

Открыла школу врач-гематолог И.С. Соколова, поприветствовав слушателей и пожелав плодотворной работы.

Далее выступила Елза Галактионовна Ломаиа, ведущий специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), к.м.н. с лекцией «Хронический миелолейкоз. Как жить с таким диагнозом?». Немного рассказав об истории открытия Ph-хромосомы, о лекарственной терапии ХМЛ прошлого и настоящего времени. Елза Галактионовна уделила внимание вопросам жизни пациента с диагнозом хронический миелоидный лейкоз, рассказав о препаратах, особенностях их приема, о возможных побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними. Напомнив при этом, что хотя диагноз ХМЛ, иногда ставит под угрозу жизнь больного, но благодаря современным лекарственным препаратам и диагностике, есть реальный шанс на длительную жизнь. Также было подробно рассказано о ТКМ.

С презентацией «10 лет успешной работы ВООГ «Содействие» во благо пациента» выступила А.А. Томаштик, региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми, рассказав слушателям о деятельности организации в регионе и в России, а также о деятельности в Общественном совете при Министерстве здравоохранения Республики Коми, решении острых вопросов в субъекте.

Встреча прошла в очень теплой обстановке, пациенты активно задавали вопросы, обменивались информацией!

Фотографии мероприятия:

Алла Томаштик,

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми