В Ростове-на-Дону прошла школа пациентов ХМЛ

14 октября 2016 года в г. Ростове-на-Дону была проведена Школа для пациентов с ХМЛ, организованная кафедрой гематологии и трансфузиологии Ростовского Государственного медицинского университета совместно с ВООГ «Содействие».

Открыл школу Шатохин Юрий Васильевич, главный внештатный гематолог ЮФО, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии.

В своей презентации Шатохин Ю.В. рассказал о современных методах лечения ХМЛ, о препаратах и особенностях их приема, о побочных действиях препаратов и способах борьбы с ними напомнив при этом, что хотя диагноз ХМЛ, иногда ставит под угрозу жизнь больного, благодаря современным лечебным средствам появился реальный шанс на длительную жизнь, что во многом эффект лечения зависит от самого пациента. Далее перед пациентами выступила врач-гематолог РГМУ, кандидат медицинских наук Бурнашева Ева Владимировна, которая в интерактивном режиме, с демонстрацией иллюстрированных материалов, доступным языком рассказала пациентам о процессах, происходящих в организме больных ХМЛ.

Перед пациентами выступил главный гематолог Ростовской области Шамрай Владимир Степанович, который рассказал о перспективах обеспечения лекарственными препаратами больных на 2017-2018 годы и ответил на возникшие вопросы пациентов.

В заключении выступил с презентацией о деятельности ВООГ «Содействие» первый вице-президент организации Солодовников Андрей Николаевич, который рассказал о работе организации, правах и обязанностях пациентов, о необходимости совместного участия пациентов с онкогематологическими заболеваниями и ВООГ «Содействие» в решении имеющихся и возникающих вопросов.

Самкова Татьяна Владимировна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Ростовской области